Home Cyclo-cross

Les entraînements

Les  mercredis et samedis
dans de nombreux singles
ludiques près  du parcours
     de santé de Nogent.
        VENEZ ROULER !!!

parcourssant
Cliquez sur l'image pour obtenir
trace GPX  et plan des sentiers

Actualités cyclo-cross
Cyclo-Cross de Pompey (54) : Dimanche 9 décembre 2018 Imprimer

Axel GOBILLOT 2ème sur 15 en Benjamins. Résultats complets ICI

 
Cyclo-Cross de la St-Nicolas à Golvey (88) : samedi 24 novembre 2018 Imprimer

Marine ROSSELLE : 2ème Dame. Guillaume BLANCHARD : 36ème Sen. Esp. - Classements complets ICI

 
Cyclo-Cross "Souvenir Eric Baumberger" à Montigny le Roi : Dimanche 2 décembre 2018 Imprimer

Résultats (source vcc.fr)

Séniors-Espoirs
1 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 0:52:30
2 URBAIN Mathieu VC TOUCY 0:03:52
3 LAMBERT Amaury CYCLE GOLBEEN 0:05:40
4 GIRSCH Thomas VTT DU TOULOIS ''
5 COUSIN Amaury VCMRL ''
6 JEANGEORGES Jacky EC STEPHANOIS ''
7 MAIRERICHARD Stéphane CB52 ''
8 POISOT Cédric V.C.LANGROIS ''
9 GAY Jean Christophe EC STEPHANOIS ''
10 JEANNIOT Sébastien VCMRL ''
11 DELOY Matthieu CYCLE GOLBEEN ''
12 MANGIN THRO Thierry PS GIVRAUVAL ''
13 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS ''
14 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS ''
15 PIERREL Florian VC SPINALIEN ''
16 MOUGIN Jean Elie V.C.LANGROIS ''
17 CORDIER Valentin VTT CHAUMONTAIS ''
18 RAFFA Loïc UC BARISIENNE ''
19 LAGARDE Stéphane U C MOURMELONNAISE ''
20 RERVADEC Stavan UC ALBENASSIENNE ''
21 MOREL Louis scod ''
22 FAILLET Anais VCMRL ''
 

Masters+Féminimes
1 ROYER Sébastien RAON BIKE CLUB 0:42:20
2 MINET Marc VCS EPINAL 0:01:50
3 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS 0:02:10
4 VILLEMIN Michael VIRINE TEAM 0:03:03
5 BUSOLINI Patrick VTT CHAUMONTAIS 0:03:15
6 COISY Steve V.C.CHAUMONTAIS 0:08:15
7 BINTZ Richard TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
8 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52 ''
9 GERARD Sylvie CYCLE GOLBEEN ''
10 MASSON Pascal VCMRL ''
11 TUSITHIPHONEXAY Angel VC SPINALIEN ''
 

 Juniors
1 GUERIN Alexandre TAC 0:42:00
2 FRIQUET Jean Baptiste U.V.AUBE 0:01:00
3 DEMANGE Paul VC SPINALIEN 0:02:00
4 MICHEL Simon U.V.AUBE 0:05:00

Cadets
1 TRAVERT Paul CYCLE GOLBEEN 0:32:10
2 ROBERT Yohann CYCLE GOLBEEN 0:00:20
3 OTTIGER Axel S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 0:01:20
4 LAPOIRIE Lucas REMIREMONT VTT 0:01:15
5 SPARFEL Louis CYCLE GOLBEEN ''
6 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES 0:02:56
7 DHAUSSY Lucas LES BAROUDEURS DE LIGNY 0:04:35
8 WICHLACZ Tom VTT CHAUMONTAIS ''
9 CURIEN Quentin CYCLE GOLBEEN 0:05:00
10 BEURVILLE Mathis ASPTT DE TROYES 0:05:28
11 DEMANGE Océane VELOCE CLUB SPINALIEN ''
12 REBOUT Ellodie CYCLE GOLBEEN ''
13 GOUERY Armand NEUVES MAISONS CYCLISME ''
14 DE LAS CUEVAS Laura U.V.C.A TROYES ''
Poussins    
1 GENTER Amaury CYCLE GOLBEEN
2 MOUGIN Lisa V.C.LANGROIS
3 FRANCOIS Noé V.C.LANGROIS
4 DE LAS CUEVAS Alessandro U.V.C.A TROYES
Pupilles      
1 SIRDEY Théo V.C.LANGROIS
2 VIRY Maëlig VELOCE CLUB SPINALIEN
3 MATHIEU Romain VTTC
4 FRANCOIS Louane V.C.LANGROIS
Benjamins      
1 GOBILLOT Axel VCMRL
2 LECOMTE Augustin V.C.LANGROIS
3 HUMBERT Marceau V.C.CHAUMONTAIS
4 SEGUIN Antonin V.C.LANGROIS
5 DEMANGE Alexandre VELOCE CLUB SPINALIEN
6 PRONDHON Matheo licence acceuil
Minimes      
1 CHAMPAGNE Pol CYCLE GOLBEEN
2 PETITFOUR Antoine VCMRL
3 HENRISSAT Roman VTT CHAUMONTAIS
4 POISOT Luka V.C.LANGROIS
5 HAQUIN RENARD Pierre Louis VCMRL
6 MENISSIER Clément CYCLE GOLBEEN
7 RICHARDOT Noémie CYCLE GOLBEEN
8 FRANCOIS Enzo VC LANGROIS
9 WEITMANN Margaux CYCLE GOLBEEN
10 MOLIN REMY Capucine VTT CHAUMONTAIS
11 JOLY Erwan CYCLE GOLBEEN
12 TUSITHIPHONEXAY Flavio VC SPINALIEN
 
Cyclo-Cross de Levécourt : Dimanche 25 novembre 2018 Imprimer

Résultats (source vcc.fr) :

Seniors, espoirs
1. A. Philibert (BAC 10) 51'
2. S. Jeanniot (VC Montigny Roue Libre) à 45"
3. A. Cousin (VCMRL) à 1'43"
4. C. Poisot (VC Langrois) à 1'50"
5. S. Mairerichard (CB 52) à 2'09"
6. C. Soumaire (carte journée) à 2'35"
7. L. Raffa (UC Barisienne) à 3'52"
8. D. Dello (AC Bisontine) à 4'30"
9. P. Chambrey (VC Langrois) à 7'11"
10. Y. Philis (Neuves Maisons Cyclisme) mt
11. G. Grandjean (VCMRL) mt
12. JE. Mougin (VC Langrois) mt
13. LB. Brutel (VCMRL) mt
14. P. Masson (VCMRL) mt
15. F. Renard (Prodialogue) mt.
Masters +40 ans
1. D. Beurville (CB 52) 38'42"
2. JP. Viry (CB 52) mt
3. D. Gehin, mt
4. P. Laporte (carte journée) mt
5. F. Philis (Neuves Maisons Cyclisme) mt.
Juniors
1. HF. Haquin Renard (Prodialog/David Derepas) 46'20"
2. JB. Friquet (UV Aube) mt
3. A. Gumy (Les Baroudeurs de Ligny) mt
4. A. Gehin (AC Thann)
5. A. Faillet (VCMRL).
Cadets
1. A. Ottiger (SCO Dijon) 29'30"
2. M. Beurville (ASPTT Troyes) mt
3. E. Coisy (VC Chaumontais) mt.

Minimes
1. A. Petitfour (VCMRL) 21'50"
2. T. Mortier (VC Langrois) 22'57"
3. L. Poisot (VC Langrois) 23'29"
4. PL. Haquin Renard (VCMRL) 23'42"
5. J. Gumy (Les Baroudeurs de Ligny)
6. C. Molin Remy (VTTC).

Benjamins
1. A. Gobillot (VCMRL) 13'42"
2. M. Mortier (VC Langrois)
3. Leconte (VC Langrois)
4. M. Humbert (VC Chaumontais)
5. Seguin (VC Langrois).

Pupilles
1. Sirdey (VC Langrois)
2. L. François (VC Langrois).

Poussins
1. N. François (VC Langrois).
Pré-licenciés
1. J. Mathis (licence accueil).
 
Cyclo-Cross Souvenir Maxime Raclot à Saints-Geosmes : Dimanche 18 novembre 2018 Imprimer

Résultats (source vcc.fr) :

Séniors+Espoirs
1 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON   00:43:10
2 BERTRAND Hugo La vôge VTT à 0:03
3 HENRISSAT Laury VTT CHAUMONTAIS à 0:31
4 BOUVIER Léo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON   mt
5 LAMBERT Amaury CYCLE GOLBEEN   mt
6 POISOT Cédric V.C.LANGROIS   mt
7 PHILIS Yann Neuves maisons cyclisme   mt
8 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY RL mt
9 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
10 DELLO Danco AMICALE CYCLISTE BISONTINE   mt
11 MOUGIN Jean Elie V.C.LANGROIS   mt
12 CANOU Guillaume VTT Gevrey   mt
13 AMADIEU Clément CJ   mt
14 DIRAND Gaetan   mt
15 MASSON Pascal V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt

Juniors
1 HAQUIN RENARD Henri Francois Prodialog   00:46:11
2 ALLONGE Nicolas Neuves maisons cyclisme à 0:48
3 LAURENT Laurys LA VOGE VTT à 1T
4 FRIQUET Jean Baptiste U.V.AUBE à 1T
Masters
1 MAIRERICHARD Stéphane CB 52 :36:00
2 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS à 1:15
3 COISY Steve V.C.CHAUMONTAIS à 1:40
4 BUSOLINI Patrick VTT CHAUMONTAIS à 2:00
5 BINTZ Richard MACADAM`S COWBOYS à 3:30
6 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52 à 4:30
7 DELANDRE Janis NEUVES MAISONS CYCLISME 5:00
8 RAUSADE Didier Cycle Golbéen à 1T
9 LAURENT Benoit La Vôge VTT à 1T
10 RENARD Francois Prodialog à 1T
11 DIRAND Robert à 1T

Dames    
13 GERARD Sylvie Cycle Golbéen à 6:23
14 ROSSELLE Marine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 6:33
Cadets
1 OTTIGER Axel S.C.OLYMPIQUE DE DIJON   00:36:15
2 GA Loris CLUB CYCLISTE GRAND REIMS à 6:40
3 BINTZ Mathis TEAM MACADAM`S COWBOYS à 1T
Minimes
1 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS
2 POISOT Luka V.C.LANGROIS
3 HENRISSAT Roman VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS
4 PETITFOUR Antoine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
5 FRANCOIS Enzo V.C.LANGROIS
6 HAQUIN RENARD Pierre Louis V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
7 MOLIN REMY Capucine VTT CHAUMONTAIS
8 NOEL Bastien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS
9 CHARRIERE Stan V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
Benjamins
1 GOBILLOT Axel V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
2 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS
3 HUMBERT Marceau V.C.CHAUMONTAIS
4 SEGUIN Antonin en cours
5 AZZALI Rubens LA
Pupilles
1 SIRDEY Théo V.C.LANGROIS
2 FRANCOIS Louane V.C.LANGROIS
Poussins
1 FRANCOIS Noé V.C.LANGROIS
2 MOUGIN Lisa V.C.LANGROIS
 
Cyclo-Cross de St Etienne les Remiremont – Souvenir Michel Bolmont : Dimanche 11 novembre 2018 Imprimer

Marine ROSSELLE 6/11 Dames - Guillaume BLANCHARD 19/54 Seniors Espoirs
Résultats complets ICI

 
Cyclo-Cross de Vauconcourt-Nervezain (70) : Samedi 3 novembre 2018 Imprimer

Henri-François HAQUIN-RENARD 5ème - Page du club ICI

 
Championnat Grand-Est de Cyclo-Cross à Sarrebourg (57) : 15 et 16 décembre 2018 Imprimer

Engagés VCMRL : Axel GOBILLOT en Initiations.
Antoine PETITFOUR et Pierre-Louis HAQUIN-RENARD en Minimes.
Détail d'organisation ICI et ICI - Evènement Facebook en cliquant sur l'image.

champccge2018

 
Cyclo-Cross de Fayl-Billot : Dimanche 4 novembre 2018 Imprimer
Résultats (source vcc.fr) :

Séniors-Espoirs
1 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 00:48:02
2 LAMBERT Amaury CYCLE GOLBEEN à 1:52
3 MARQUELET Jessy U.V.AUBE mt
4 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52 à 2:58
5 MATHIEU Elvis UNION CYCL REMIREMONT à 3:28
6 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 3:33
7 POISOT Cédric V.C.LANGROIS à 3:43
8 SOUMAIRE Clément 0 à 4:18
9 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS à 4:53
10 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 5:33
11 DELLO Danco AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 6:53
12 COUTURIER Nicolas VTT Gevrey à 1T
13 CREPIN Freddy UNION CYCL REMIREMONT à 1T
14 MOUGIN Jean Elie V.C.LANGROIS à 1T
Masters-Féminines
1 COISY Steve V.C.CHAUMONTAIS 00:41:00
2 BUSOLINI Patrick VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 1:30
3 MIGUET Pierre VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 2:28
4 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52 à 5:21
5 RENARD François V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1T
1 BAUD Stéphanie Féminine
Juniors
1 RICHARD Baptiste S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 00:49:30
2 HAQUIN RENARD Henri François V.C MONTIGNY RL à 1:55
3 FRIQUET Jean Baptiste U.V.AUBE mt

Cadets
1 OTTIGER Axel V.C.LANGROIS 00:38:58
2 CAILLE Florian Roue d'or à 2:00
3 COISY Ethan V.C.CHAUMONTAIS à 1T
Minimes
1 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS 21'
2 POISOT Luka V.C.LANGROIS
3 PETITFOUR Antoine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
4 HAQUIN RENARD Pierre Louis V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
5 FRANCOIS Enzo V.C.LANGROIS
Benjamins
1 GOBILLOT Axel V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 12'
2 HUMBERT Marceau V.C.CHAUMONTAIS 14'05
3 LECOMTE Augustin V.C.LANGROIS
4 SUCHET Clément
5 AZZALI Rubens
6 SEGUIN Antonin
7 FERRAND Emilien
Pupilles
1 SIRDEY Théo V.C.LANGROIS
2 FRANCOIS Louane V.C.LANGROIS
Poussins
1 VAILLET César Roue d'or Noidant
2 FRANCOIS Noé V.C.LANGROIS
3 MOUGIN Lisa V.C.LANGROIS
4 COGNIAT Mael Roue d'or Noidant
Prélicenciés
1 SUCHET Flavien Roue d'or
2 MATIS Juliette Roue d'or
 
Cyclo-Cross International de Dijon : Jeudi 1er novembre 2018 Imprimer

Sébastien JEANNIOT 14/46 Masters & Pass' - Henri-François HAQUIN-RENARD 19/24 Juniors
Classements complets sur vcc.fr ou ICI

 
Cyclo-Cross du Parc à Reims : Samedi 27 octobre 2018 Imprimer

Axel GOBILLOT VCMRL - 4ème sur 18 Benjamins. Résultats complets sur vcc.fr

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 31