Home

Les entraînements

Les  mercredis et samedis
dans de nombreux singles
ludiques près  du parcours
     de santé de Nogent.
        VENEZ ROULER !!!

parcourssant
Cliquez sur l'image pour obtenir
trace GPX  et plan des sentiers

Les infos diverses

Championnats de France masters de Cyclo-Cross 2018. Patrick Busolini VTTC, vainqueur en master 8. Résultats ICI.
Accidents de Chasse :

#ZEROMORT ICI
Tracé du Tour 2019
ICI
Le 01/01/2019, freins à disques autorisés dans toutes les disciplines et catégories d'âge
 

L'actu par discipline

Bienvenue sur le site du Vélo Club Montigny Roue Libre
Prix de la libération et de la municipalité de Chaumont : Dimanche 9 septembre 2018
Classement 1-2-3-J - Source vcc.fr
1 DUCRET Justin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 1:59:00
2 SCHMITT Fabien VC HETTANGE GRANDE ''
3 LEROY Olivier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
4 GAZUT Damien U.V.AUBE ''
5 HUTIN Guillaume AVC Aix en Provence ''
6 PETITJEAN Baptiste VC TOUCY ''
7 RICHARDOT Eugène S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
8 BOUCHER Johan VC HETTANGE GRANDE ''
9 KISKONEN Siim VC TOUCY ''
10 FRANCAIS Jérémy JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT ''
11 BOUVIER Léo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
12 DAURIANNES Antonin AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
13 PHILIBERT Aurélien VC TOUCY ''
14 NOO Cyrille CYCLE GOLBEEN 0:01:30
15 BOULZAT Simon NANCY COURONNE CYCLISME ''
16 DUCROCQ Quentin CC VILLENEUVE ST GERMAIN
17 FATTIER Florian S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
18 LAIDOUN Julien P.SUIPPASE ''
19 DE JONCKHEERE Johan VS CHARTRAIN ''
20 ZEHNICH Dorian CC VILLENEUVE ST GERMAIN
21 ESTEVES Paul Victor VC DOLOIS ''
22 BEURVILLE Maximilien U.V.AUBE ''
23 TUSCHER Vincent UV CHALON ''
24 MORICHON Thomas AC BISONTINE ''
25 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
26 CHAINEL Steve A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
27 MARIN Nils UNION CYCL REMIREMONT 0:02:30
28 COUTARD Valentin VC TOUCY ''
 
29 DE LAS CUEVAS David U.V.C.A TROYES 0:03:30
30 MORIZOT Florian UV AUBE ''

31 GIMENEZ Lenaic CYCLISME BRAGARD 52 0:05:30
32 FERAUD Marc VC Hettenge ''
33 PIERREL Florian VELOCE CLUB SPINALIEN ''
34 PERCHET Bruno V.C.CHAUMONTAIS ''
35 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52 ''
36 LAMBERT Amaury CYCLE GOLBEEN ''
37 MOREAU Joffrey U.V.AUBE ''
38 FARAMA ROBIN Corentin U.V.AUBE ''
39 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE ''
40 TEWES Alexy US THIERVILLE ''
41 COLLOT Raphaël S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
42 HOYON Hervé CC ETUPE ''
43 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52 ''
44 BOYER Kévin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
45 GRIMARD Antoine VC HETTANGE GRANDE 0:07:30
46 FRIQUET Jean Baptiste U.V.AUBE 0:09:30
47 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY RL 0:11:30
48 LINARD Alexandre V.C.CHAUMONTAIS ''

Classement Cadets - Source vcc.fr
1 CAMPIONI Matéo SCO DIJON 1:11:00
2 ROBILLARD Julien VC AUXEROIS ''
3 ROLLEE Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
4 GUENIN Axel C.I.C.L.O AUXERRE ''
5 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES ''
6 VIESSIERE Theo ASPTT DE TROYES ''
7 FARAMA ROBIN Justin VC AUXEROIS ''
8 BRIOLAT Tom ASPTT DE TROYES 0:03:00

 
 
Enduro de Giromagny : Dimanche 2 septembre 2018

Stéphane PECHINE VCMRL : Scratch 170/294 - Masters 20/46
Classements scratch et catégoriel ICI - Photos ICI - Reportage ICI - Vidéo ICI

 
Trace Vosgienne - 29 juillet 2018 : résultats de la Mini Kids

Axel GOBILLOT 1er - Classement de l'épreuve ICI.
axeltracev2018mini

 
Championnats de France de DH : 28 juillet 2018

Valentin CLEMENT (UCJV) 2ème Scratch et Elite. Paul SUPPER (VTTC) 60ème Scratch et 31ème Elite.
Kenny FAUVERNIER (UCJV) 145ème Scratch et 70ème Elite. Résultats ICI - Reportages ICI et ICI

 
France VTT XCO 2018 à Lons Le Saunier : 20 juillet 2018

Jean-Paul STEPHAN 2ème Master6 - Patrick BUSOLINI 4ème Master7. Résultats de l'épreuve ICI
Charlotte CLEMENT 19ème ESPF. Résultats de l'épreuve ICI
Laury HENRISSAT 44ème U19 - Jean WAHL 108ème U19 - DENIMAL Emilien 117ème U19.
Résultats de l'épreuve U19 ICI - Plus de résultats ICI

 
Mondiaux Masters XCO à Vallnord : Mardi 17 juillet 2018

Jean-Paul STEPHAN 5ème des Masters 55 et Patrick BUSOLINI 5ème des Masters 60
Classements ICI - Site de l'évènement ICI

 
Bike and Run La Chanitoise à Champlitte : Dimanche 8 juillet 2018

Classement complet ICI - Résultats course 22km :

1 219 WERTZ GUILLAUME ROLAMPONT WERTZ ROMAN ROLAMPONT 01:15:47
2 208 FOUTELET SIMON AHUY REMOND THOMAS AHUY 01:15:56
3 224 NOBLE OLIVIER MONTSAUGEON JEANNIOT SEBASTIEN POULANGY 01:23:13
 
Eviter la morsure à vélo :

chienvttmini

 
Coupe Grand-Est VTT XCO - Cross Mélaire à Poissons : Dimanche 1er juillet 2018
xcmelaire2018mini

Sébastien JEANNIOT VCMRL : 1er en catégorie Masters 3-4
Article du JHM avec résultats ci-dessous
xcmelaire2018jhmmini

 
Triathlon de Langres : Samedi 23 juin 2018

Distance S : Marine ROSSELLE 39ème sur 99 et 1ère SEF. Résultats complets ICI

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 3 sur 43

Le calendrier

L'espace détente

Via Ferrata ICI
Scott family ICI
CC Cruguel ICI
Peat VS Vouilloz ICI
Urban DH ICI
Carnage ICI
Arkansas ICI
Automne ICI
Coronet Peak ICI
Bûcheron ICI
 
Autres Vidéos ICI 

La salle de cours

Nombreux Tutos Vélo ICI
Macgyver ICI 
Relais en double file ICI
Bien descendre en VTT ICI
Bien descendre sur route ICI
Conseils pour monter un col ICI
Progresser en montée ICI
Régler sa position ICI

Les connectés

Nous avons 4 invités en ligne

fdb