Home

Les entraînements

Les  mercredis et samedis
dans de nombreux singles
ludiques près  du parcours
     de santé de Nogent.
        VENEZ ROULER !!!

parcourssant
Cliquez sur l'image pour obtenir
trace GPX  et plan des sentiers

Les infos diverses

Championnats de France masters de Cyclo-Cross 2018. Patrick Busolini VTTC, vainqueur en master 8. Résultats ICI.
Accidents de Chasse :

#ZEROMORT ICI
Tracé du Tour 2019
ICI
Le 01/01/2019, freins à disques autorisés dans toutes les disciplines et catégories d'âge
 

L'actu par discipline

Bienvenue sur le site du Vélo Club Montigny Roue Libre
Classement du Bike and Run d'Orcevaux : dimanche 17 novembre 2013

Classement du Bike and Run d'Orcevaux :

  1. Benoit RIEGEL / Anthony COUPAS
  2. Anthony RICARDO / Nicolas PIRES
  3. R. WERTZ / F. MAAZI
  4. Jarno LEGROS / Sébastien JEANNIOT

     27. Marine ROSSELLE / Romain DANGIEN

 
Classement du cyclo-cross de Saint-Geosmes souvenir Maxime RACLOT : dimanche 17 novembre 2013

Seniors-Masters
1 MOTZ Maxime V.C.CHAUMONTAIS 52:54
2 HUTIN Guillaume U.V.AUBE 18'
3 GAY Jean Christophe EC STEPHANOIS 57'
4 POISOT Cédric V.C.LANGROIS 1:51
5 PICARD Anthony U.V.AUBE 2:26
6 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY 2:48
7 LAMBERT Rémi A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS 3:23
8 SOUMAIRE Clément U.V.C.A TROYES 3:41
9 GOMES Jean Baptiste U.V.AUBE 4:20
10 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS 4:54
11 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY 5:32
12 RACLOT Jean Luc V.C.LANGROIS 1 T
13 BRUTEL Louis Baptiste V.C MONTIGNY 1 T
14 MONTOYA David V.C MONTIGNY 1 T
15 BOURG Nicolas VELO CLUB DOLOIS 1 T
16 REQUENA  Christophe V.C.LANGROIS 1 T
17 CRISTOFOLI Fabien V.C.LANGROIS 1 T
18 MOTZ Fabrice V.C.LANGROIS 1 T
19 DIRAND Jérémy A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS 1 T
20 LEDUC Ludovic REMIREMONT VTT 1 T
21 FEVRE Michel V.C.LANGROIS 2 T
22 MASSON Pascal V.C MONTIGNY 2 T
23 DIRAND Robert A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS 3 T
24 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS 3 T

Juniors
1 KONARSKI Loris  V.C.M.R.L 38:20
2 HUTIN Alexandre V.C.CHAUMONTAIS 39:30
3 DIDIER Justinien V.C.LANGROIS 43:00
4 COUDRET Thomas V.C.M.R.L 45:00

Cadets
1-LAMBERT Amaury-V.C MONTIGNY 26:30
2-MOSIMANN Romain-V.C MONTIGNY 27:30
3-DELLO Danco-V.C MONTIGNY 28:00
4-NOEL Brice-V.C MONTIGNY 29:00:00
5-RICHARDOT Florian-V.C MONTIGNY 29:30
6-ASCORTI Andréa-V.C MONTIGNY MT
7-REGAZZONI Valentin-V.C.LANGROIS-33:30
8-DIRAND Gaétan-A S L Hauteville-35:00

Minimes
1 BOURG Quentin VELO CLUB DOLOIS 20:27
2 RACLOT Aude V.C.LANGROIS 21:55
3 HUMBLOT Ernest V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 23:00
4 FONTAINE Hugo V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 23:37
5 MASSON Chloé V.C.LANGROIS mt
6 REGAZZONI Clément V.C.LANGROIS mt
7 VARNEY Sofia V.C.LANGROIS 1 T

Benjamins
1 ROLLEE Gabin Roue d'or noidans 12:30
2 HAQUIN RENARD Henry François VCMRL 13:15
3 OTTIGER Axel VC Langrois 13:50
4 BOUVIER Basile VCMRL 1 T
5 GIRAULT Quentin VC Langrois 1 T

Pupilles:
1 BERTHELOT Louis EC Baralbine 09:34
2 POISOT Luka V.C.LANGROIS 10:00
3 BUTTEZ  Alexi UC Genisienne 10:25
4 REQUENA Camille VC Langrois 10:40
5 DUPUY Evan VC Langrois 1 T

Source : vcc.fr 

 
Quelques photos du cyclo-cross de Hauteville lès Dijon : dimanche 10 novembre 2013

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Résultats du week-end au cyclo-cross de Hauteville : dimanche 10 et lundi 11 novembre 2013

Classement du cyclo-cross de Hauteville : dimanche 10 novembre 2013

Séniors-Espoirs  
1 CHEVALIER Jérome VC Ornans
2 DEREPAS David PRODIALOG 
3 LEROY Olivier ASPTT Dijon 
4 BERTHAUT Steve VSD 
5 PANTONNIER Anthony Off road Junior
6 PETIT Sebastien AC Champagnole 
7 COULON Alexis ASPTT DIJON 
8 LAZZARONI Thomas ASPTT DIJON 
9 CHENOT Cyril VCPA 
10 HUTIN Guillaume UV AUBE
11 GAUTHERET Mickael VSC Beaune 
12 GUILLOT Nicolas VSD 
13GRANDJEANGuillaumeVCMRL                                                            14 DUGAT Jérome VC nuiton 
15 TISSERAND Sébastien VSD 
16 LEDOUX Alexandre ASPTT DIJON Junior 
17 SEGUIN Ludovic   
18 BRUTEL Louis Baptiste Montigny  Junior
19 WAGNER Quentin DSC 
20 RACLOT Jean luc VC langres
21 PARDON Jacques VC DOLE
22 FAMY Mathieu VC dole 
23 GUINGAND Sebastien VC Nuiton 
24 RAMEL Pascal TC auxonnais 
25 GRIMAUD David ASPTT DIJON 
26 BUFFET Sylvain Prodialog 
27 ROYER Arnaud ASLH 
28 BLANCHARD Guillaume Montigny 
29 DEPOURC Alexandre Gevrey 
30 SIMONOT Aurélien VSD
31 GUERITEE David UV aube 
32 PAQUET Martial VC NUITON 
33 LABANTI Stéphane VC dole 
34 ANGELAERE Benoit VC DOLE 
35 PERRIN Anthony ACC Champagnolais 
36 MEURIOT Michel Velo Club Pouilly 
37 KERVADEC Steven ASLH 
   
   
Masters 50-60 ans 
1 MALOT Jean DSC   
2 SEGUIN Philippe ASLH FSGT 
3 AIGON Florent ASLH 
4 BURDY Thierry ASLH FSGT 
5 DURAND Michel ASLH 
6 SEGUIN Thierry ASLH 
8 VUILLEMIN Christian ASLH 
9 LAMBERT Alain ASLH FSGT 
10 FOUTELET Laurent Mirebeau 
11 GAUTHIE Dominique AC bourguignonne FSGT 
12 VUILLEMIN André Mirebeau 
13 DIRAND Robert ASLH 
14 COCHU André      
   

Cadets et Dames  
1 TAILLANDIER Paul New cycling 
3 MITAINE Louis New cycling 
4 CAMPIONI Lucas SCOD 
5 PETIT Jules SCOD   
6 JUSSELIN Théo Creusot cyclisme 
7 REMONDET Valentin off road academy 
9 LAMBERT Amaury VC montigny Roue libre 
10 GUERRIN Mélanie VC Ornans 
11 COURBET Nicolas ASLH
12 NOEL Brice VCM roue libre 
13 FAIVRE Kevin vc Dolois 
14 AUBERT Marcellin VC messingy
15 MOSIMANN Romain VC montigny Roue libre 
16 INGELEARE Camille VC dolois 
17 DIRAND Gaetan ASLH 
18 BLOT Marine ASPTT DIJON 
19 RENAUD Alain ASPTT DIJON 
   
Minimes  
1 PAGNIER Louka La Chérizienne Picardie
2 GUIZIOU Mathieu SCOD 
3 SERPAGGI Baptiste VTT CHALON 
4 GRIMAUD Clément VC Dole
5 ROUSSEAUX William SCOD 
6 PALHERO Thomas SCOD 
7 GRILLE Antonin VC dolois 
8 LAFOUGE Thibault Creusot cyclisme 
9 RACLOT Aude VC langrois 
10 CONCALVES Paul SCOD
11 HUMBLOT Ernest Montigny roue libre
12 BRENOT Martin SCOD 
13 MASSON Chloe VC langrois 
14 VARNEY Sofia VC langrois 
15 DINCHER Jeanne ASPTT 

Benjamins  
1 RODRIGUES Mickael Creusot cyclisme  
2 FAIVRE Charly Velo club Dolois  
3 BURDY Théo BCM    
4 SOULET Tom VTT Loisirs Chalonnais  
5 MONTAILLOUX Killian VTT loisirs Chalonnais 
6 REMONDET Thibaut off road academy  

Pupilles 
1 RODRIGUES Aurélien Creusot cyclisme  
2 SERPAGGI Emilien VTT CHALON  
3 GRILLOT Gary Creusot cyclisme
4 BURDY Enzo BCM    
5 REQUENA Camille VC Langrois  
6 BERNARD Clément VTT loisirs Chalonnais  
7 CARVALHO Esteban SCOD  
8 CONCALVES Guillaume SCOD  

Poussins   
1 JERMAIN Maxence Ruffey 
2 GUERREAU Benjamin VS club beaunois 
3 MAZOYER Robin SCOD

Classement du cyclo-cross de Hauteville-2 : lundi 11 novembre 2013

Benjamins:
1 PERCHAT Julien VC Dolois
2 HAQUIN RENARD Henri-François VC Montigny
3 REMONDET Thibaut off road academy
4 GAUTHEY Océane Creusot cyclisme
5 FOUTELET Thibault Mirebeau

 
Photos du cyclo-cross de Hortes et Saint-Ciergues 2013 par le photographe Christophe DORMOY

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

-> Photos de Christophe DORMOY

 
Photos du cyclo-cross d'Epinal (2) : vendredi 01 novembre 2013

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classement du Bike and Run de Suzannecourt : dimanche 03 novembre 2013

Classement du Bike and Run de Suzannecourt:

  1. Benoit Riegel / Anthony Coupas
  2. F. MAAZ / D. BONDOUX
  3. Jarno LEGROS / Sébastien JEANNIOT

      44. Marine ROSSELLE / Romain DANGIEN

 

 
Photos du cyclo-cross de Saint-Ciergues : dimanche 03 novembre 2013

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classement du cyclo-cross de Saint-Ciergues : dimanche 03 novembre 2013

 

Résultats Séniors :
1 MOTZ Maxime V.C.CHAUMONTAIS 55'
2 PHILIBERT Aurélien A C BISONTIN 56'15
3 GOUSSET VICTOR U V AUBE 56'45
4 JEANGEORGES Jacky EC STEPHANOIS 57'
5 HUTIN Guillaume U V AUBE 58'30
6 BEURVILLE David U C Barisienne 60'
7 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY MT
8 SOUMAIRE Clément U.V.C.A TROYES MT
9 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS 1 tr
10 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY
11 LE BON Florent MELUN CYCL. ORGANISATION
12 BRUTEL Louis Baptiste V.C MONTIGNY
13 WERTZ Ronan 
14 RACLOT Jean Luc V.C.LANGROIS 2 tr
15 NAGEL Sylvain CYCLE GOLBEEN mt
16 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52 mt
17 MONTOYA David V.C MONTIGNY mt
18 BARD PAUL  mt
19 FEVRE Michel V.C.LANGROIS mt
20 REQUENA Christophe V.C.LANGROIS mt
21 DANIZEL Alain V.C.CHAUMONTAIS mt
22 OTTIGER Didier V.C.LANGROIS mt
23 TOURNEMEULE Isabelle V.C.CHAUMONTAIS mt
24 DIRAND Robert A S L Hauteville mt
   
JUNIORS : 
1 ROUSELLE Corentin Roue d'or Noidans 43'47
2 KONARSKI Loris V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 46'
3 HUTIN Alexandre V.C.CHAUMONTAIS 48'10
4 DIDIER Justinien V.C.LANGROIS 50
5 PHILIBERT OCSM VILLENEUVE GARENNE 50'56
6 COUDRET Thomas V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 1 tr
   
Cadets :
1 BOUVIER Léo ROUE D`OR NOIDANS 29'30
2 VALLEE Hugo ROUE D`OR NOIDANS 29'46
3 RUF Valentin ROUE D`OR NOIDANS 31'30
4 MARQUELET Jessy ROUE D`OR NOIDANS 32'
5 BEURVILLE Maximilien UC BARISIENNE 32'40
6 DELLO Danco V.C MONTIGNY 33'20
7 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY 34'
8 ASCORTI Andréa V.C MONTIGNY 1 tr
9 MOSIMANN Romain V.C MONTIGNY
10 DORLEAT Louis E C BARALBINE
11 NOEL Brice V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
12 COUDRET Antoine V.C MONTIGNY

 13 REGGAZONI Valentin V.C. Langrois

14 DIRAND Gaëtan ASL Haute Ville

 Minimes :  
1 BODNAR Bastien E C BARALBINE 18'07
2 RICHARD Baptiste V.C.LANGROIS 19'
3 BRICE Aurélien E C BARALBINE 19'50
4 RACLOT Aude V.C.LANGROIS 20'10
5 HUMBLOT Ernest V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 1 tr
6 MASSON Chloé V.C.LANGROIS 
7 REGAZZONI Clément V.C.LANGROIS  
8 VARNEY Sofia V.C.LANGROIS 
   
Benjamins :
1 OTTIGER Axel V.C.LANGROIS 
2 HAQUIN Henry François V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 
3 BOUVIER Basile V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 
4 CHAMBREY Alan Roue d'or Noidans 
5 GIRAULT Quentin V.C.LANGROIS 
6 RICHARD Camille 0 
    
Pupilles : 
1 BERTHELOT Louis E C BARALBINE  
2 BEURVILLE Mathis UC BARISIENNE  
3 POISOT Luka V.C.LANGROIS  
4 PHILIBERT Emilien U V C Atroyes  
5 REQUENA Camille V.C.LANGROIS  
6 DUPUY Evan V.C.LANGROIS  
7 COUDRET Robin V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  
8 TAPRAY Emilien E C BARALBINE  

Source: vcc.fr

 
Photos du cyclo-cross d'Epinal : vendredi 01 novembre 2013

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
<< Début < Précédent 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Suivant > Fin >>

Page 38 sur 43

Le calendrier

L'espace détente

Via Ferrata ICI
Scott family ICI
CC Cruguel ICI
Peat VS Vouilloz ICI
Urban DH ICI
Carnage ICI
Arkansas ICI
Automne ICI
Coronet Peak ICI
Bûcheron ICI
 
Autres Vidéos ICI 

La salle de cours

Nombreux Tutos Vélo ICI
Macgyver ICI 
Relais en double file ICI
Bien descendre en VTT ICI
Bien descendre sur route ICI
Conseils pour monter un col ICI
Progresser en montée ICI
Régler sa position ICI

Les connectés

Nous avons 8 invités en ligne

fdb