Home

Les infos diverses

En raison de travaux de voirie sur son parcours, le prix de Montigny le Roi 2018 est ANNULE
Calendriers Imprimables des Manifestations Grand Est, BFC et autres
ICI
 
Championnats de France sur route du 28/06 au 01/07/18. Infos ICI
Championnats de France de VTT XCO-XCE-XCR-Trial du 19 au 22/07/18. Infos ICI

L'actu par discipline

fdb

Bienvenue sur le site du Vélo Club Montigny Roue Libre
Classement du Prix d'Harricourt : dimanche 18 août 2013

1ère étape contre la montre
1 LIONET  Aurélien VC TOUCY 9 km400 en 12:28
2 HUTIN Guillaume V.C.CHAUMONTAIS 0:26
3 PHILIBERT Aurélien ASPTT DIJON 0:37
4 DE PAUW Dirk V.C.CHAUMONTAIS 0:45
5 BARDIN Julien U.V.C.A TROYES 0:52
6 DANNER Cédric P SPORTIVE GIVRAUVAL 1:06
7 LEGAND Sébastien P.SUIPPASE 1:06
8 LEONARD David U.V.C.CHARLEVILLE MEZ 1:08
9 NAUDET Mickael V.C.CHAUMONTAIS 1:09
10 DE LAS CUEVAS David U.V.AUBE 1:09
11 DARDARD Pierre U.V.C.CHARLEVILLE MEZ 1:19
12 WAWRZYNIEC Yoann U.V.C.A TROYES 1:36
13 HUTIN Alexandre V.C.CHAUMONTAIS 1:37
14 FRANCOIS Benjamin CC Pays Vesoul Hte Saône 1:39
15 STASIECKI Aloïs UC BARISIENNE 1:40
16 ENEL Marc PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL 1:43
17 GAUVAIN Thomas V.C.CHAUMONTAIS 1:55
18 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY 1:56
19 SEYZERIAT Thomas UC BARISIENNE 1:57
20 HUTIN François V.C.CHAUMONTAIS 2:01
20 HOYON Hervé CC Pays Vesoul Hte Saône 2:01
22 LEPAINTRE Corentin U.V.C.A TROYES 2:06
23 GROSJEAN Michaël ROUE D`OR NOIDANS 2:15
24 DUGARREAU Louis Valentin VC CHATILLON 2:24
25 ROLIN Jérome VELOCE CLUB SPINALIEN 2:33
26 CABOT Maxime U.V.C.A TROYES 2:34
27 BRIEY Marin P SPORTIVE GIVRAUVAL 2:41
28 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS 2:53
29 NOIROT Romain P.SUIPPASE 8:38
2ème étape
1 LIONET  Aurélien VC TOUCY   2:37:19
2 HUTIN  Guillaume V.C.CHAUMONTAIS à 0:07
3 LEGAND  Sébastien P.SUIPPASE à 0:19
4 DE LAS CUEVAS  David U.V.AUBE à 0:22
5 LEONARD  David U.V.C.CHARLEVILLE MEZ à 0:42
6 BARDIN  Julien U.V.C.A TROYES à 0:53
7 CABOT  Maxime U.V.C.A TROYES à 1:03
8 HUTIN  François V.C.CHAUMONTAIS à 1:04
9 LEPAINTRE  Corentin U.V.C.A TROYES à 1:20
10 SEYZERIAT  Thomas UC BARISIENNE à 1:21
11 DE PAUW  Dirk V.C.CHAUMONTAIS   mt
12 DANNER  Cédric P SPORTIVE GIVRAUVAL   mt
13 FRENETTE  Jean Philippe V.C.LANGROIS à 2:48
14 PHILIBERT  Aurélien ASPTT DIJON à 3:30
15 NAUDET  Mickael V.C.CHAUMONTAIS à 8:19
16 GAUVAIN  Thomas V.C.CHAUMONTAIS   mt
17 WAWRZYNIEC  Yoann U.V.C.A TROYES à 10:47
18 STASIECKI  Aloïs UC BARISIENNE à 11:42
19 BRIEY  Marin PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL   mt
20 HUTIN  Alexandre V.C.CHAUMONTAIS   mt
21 ROLIN  Jérome VELOCE CLUB SPINALIEN   mt
22 GRANDJEAN  Guillaume V.C MONTIGNY à 13:52
23 ENEL  Marc P SPORTIVE GIVRAUVAL à 13:53
24 HOYON  Hervé CC Pays Vesoul Hte Saône à 17:34

Classement Général
1 LIONNET Aurélien VC TOUCY 2 :49 :47
2 HUTIN Guillaume V.C.CHAUMONTAIS 0:00:33
3 LEGAND Sébastien P.SUIPPASE 0:01:25
4 DE LAS CUEVAS David U.V.AUBE 0:01:31
5 BARDIN Julien U.V.C.A TROYES 0:01:45
6 LEONARD David U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 0:01:50
7 DE PAUW Dirk V.C.CHAUMONTAIS 0:02:06
8 DANNER Cédric P SPORTIVE GIVRAUVAL 0:02:27
9 HUTIN François V.C.CHAUMONTAIS 0:03:05
10 SEYZERIAT Thomas UC BARISIENNE 0:03:18
11 LEPAINTRE Corentin U.V.C.A TROYES 0:03:26
12 CABOT Maxime U.V.C.A TROYES 0:03:37
13 PHILIBERT Aurélien ASPTT DIJON 0:04:07
14 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS 0:05:41
15 NAUDET Mickael V.C.CHAUMONTAIS 0:09:28
16 GAUVAIN Thomas V.C.CHAUMONTAIS 0:10:14
17 WAWRZYNIEC Yoann U.V.C.A TROYES 0:12:23
18 HUTIN Alexandre V.C.CHAUMONTAIS 0:13:19
19 STASIECKI Aloïs UC BARISIENNE 0:13:22
20 ROLIN Jérome VELOCE CLUB SPINALIEN 0:14:15
21 BRIEY Marin P SPORTIVE GIVRAUVAL 0:14:23
22 ENEL Marc P SPORTIVE GIVRAUVAL 0:15:36
23 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY 0:15:48
24 HOYON Hervé CC Pays Vesoul Hte-Saône 0:19:35

Classement Pass'Cyclisme
1 RIGOLLOT  Mathieu  (EC BARALBINE)   01:37:50
2 WEISS  Christian  (E C BARALBINE)  à 0:09
3 BOGE  Anthony  (E C BARALBINE)  à 0:25
4 MARQUES  José  (UNION CYCL REMIREMONT) mt
5 BOUSSEL  Americ  (EC BARALBINE)  à 1:11
6 BUCHERT  Cédric  (CYCLISME BRAGARD 52) mt
7 CABOT  Christophe  (VC TOUCY)  à 1:16
8 CABOT  Guillaume  (ASPTT TROYES) mt
9 PICHON  Pierre Etienne  (UC BARISIENNE)  à 1:22
10 GRAND  Sylvain  (VC CHAUMONTAIS) mt
11 BUSOLINI  Timothy  (E C BARALBINE) mt
12 WEBER  Vincent  (V.C.CHAUMONTAIS) mt
13 DAVID  Jérome  (U.C.JOINVILLE VALLAGE)   mt
14 VOYARD  Martial  (E C BARALBINE)   mt
15 ROBERT  Rémy  (PEDALE SERMAIZIENNE)   mt
16 CLOUARD  Sébastien  (VC CHATILLON) mt
17 PALOSCHI  Eros  (V.C.CHAUMONTAIS)  à 1:42
18 COLLOT   michael  (CB 52) mt
19 MOREIRA  Rodolphe  (V.C.CHAUMONTAIS)  à 1:53
20 RAFFIN  Philippe  (UC BARISIENNE)  à 2:09
21 DIDIER  Marc  (V.C.LANGROIS)  à 2:14
22 LE BON  Florent  (MELUN CYCL. ORGANISATION)
23 ROUX  Florent  (VC CHATILLON) mt
24 GOUVERNEUR  Laurent  (EC BARALBINE) mt
25 DROOLANS  Gérard  (CYCLISME BRAGARD 52) mt
26 PICHARD  Matthieu  (U C VITRY FRIGNICOURT) mt
27 ANTOINE   Alain  (VC CHATILLON)  à 4:18
28 JOLLIOT  P Nicolas  (ROUE D'OR DE NOIDANS)14:22
29 AUBRY  Gautier  (U.C.JOINVILLE VALLAGE)  à 16:30
30 PHILIBERT  Océane  (UVCA TROYES)  à 1T
31 GAUTIER  Raymond  (VC BRIOCHINE)   1T

 Source : vcc.fr

 
Photos du Prix des vallées Renne-Aujon: dimanche 11 août 2013

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classement du Prix des Vallées Renne-Aujon : dimanche 11 août 2013

Prix des Vallées Renne- Aujon
Dimanche 11 août 2013

Résultats 2-3-J :
1 Hutin  Guillaume  V.C.Chaumontais   02:34:15
2 Corniau  Geoffrey  U.V.Aube   Mt
3 Muzette  Fabien  Amicale Cycliste Bisontin   Mt
4 De Pauw  Dirk  V.C.Chaumontais  A 1:53
5 Bouhanni  Royane  Sarreguemine   Mt
6 Idjouadiene  Pierre  Neuves Maisons Cyclisme   Mt
7 De Las Cuevas  David  U.V.Aube   Mt
8 Bardin  Julien  U.V.C.A Troyes   Mt
9 Philibert  Aurélien  Asptt Dijon   Mt
10 Hutin  François  V.C.Chaumontais  A 2:59 
11 Massart  Arnaud  Cc Villeneuve A 5:00
12 Romano  Christophe  Csc Yutz  A 10:00
13 Naudet  Mickael  V.C.Chaumontais   Mt
14 Grandjean  Guillaume  V.C Montigny Roue Libre   Mt
15 Frenette  Jean Philippe  V.C.Langrois   Mt
16 Gras  Yan  Ec Stephanois   Mt
17 Rolin  Jérome  Veloce Club Spinalien   Mt
18 Hutin  Alexandre  V.C.Chaumontais   Mt
19 Chaplet  Aymeric  Us Thierville   Mt
20 Briey  Marin  Pratique Sportive Givrauval   Mt
21 Labrosse  Cédric  Team Peltrax - Csd   Mt
22 Jouanne  Pierre Max  U.V.C.A Troyes   Mt
23 Danner  Cédric  Pratique Sportive Givrauval   Mt
24 Dugarreau  Louis Valentin  Vc Chatillon  A 12:00
25 Hoyon  Hervé  Cc Pays Vesoul Hte-Saône   Mt
26 Codiam  Romain  Promotion Animation Cyclo   Mt
27 Fabbri  Antoine  Veloce Club Spinalien  A 13:00
28 Saintenoy  Dimitri  U.V.C.Charleville-Mez   Mt
29 Wawrzyniec  Yoann  U.V.C.A Troyes   Mt

Résultats Pass’cyclisme :
1 Buchert  Cédric  Cyclisme Bragard 52   01:37:30
2 Collot   Michael  Cyclisme Bragard 52   Mt
3 Paloschi  Eros  V.C.Chaumontais   Mt
4 Rigollot  Mathieu  Ec Baralbine  A 4:28
5 Grand  Sylvain  Vc Chaumontais   Mt
6 Marques  José  Union Cycl Remiremont   Mt
7 Weiss  Christian  E C Baralbine   Mt
8 Boge  Anthony  E C Baralbine  A 5:23
9 Belotti  Sébastien  Bc Remois   Mt
10 Pichon  Pierre Etienne  Uc Barisienne   Mt
11 Riquement  Landry  U.V.Aube   Mt
12 Moreira  Rodolphe  V.C.Chaumontais   Mt 
13 Vinot  Denis  Cs Vittel   Mt
14 David  Jérome  U.C.Joinville Vallage   Mt
15 Foisel  Laurent  U.V.Aube   Mt
16 Le Bon  Florent  Melun Cycl. Organisation   Mt
17 Fabbri  Benoit  Veloce Club Spinalien   Mt
18 Masson  Luc  Cyclo Auxerre   Mt
19 Robert  Rémy  Pedale Sermaizienne   Mt
20 Cabot  Guillaume  Asptt Troyes   Mt
21 Weber  Vincent  V.C.Chaumontais   Mt 
22 Busolini  Timothy  E C Baralbine   Mt
23 Gouverneur  Laurent  E C Baralbine   Mt
24 Lamontre  Eric  Cs Vittel   Mt
25 Brenot  Christophe  Pac Animation Cyclisme   Mt
26 Droolans  Gérard  Cyclisme Bragard 52   Mt
27 Clouard  Sébastien  Vc Chatillon   Mt
28 Grillot  Nicolas  Asptt Dijon   Mt
29 Voyard  Martial  E C Baralbine   Mt
30 Sejournant  Thomas  Vcx Ruffey Les Echirey   Mt
31 Febvre  J Christophe  Vc Chaumontais   Mt
32 Philibert  Océane  Uvca Troyes   Mt
33 Labrosse  Daniel  Velo Club Auxerrois   Mt
34 Koch  Thierry  V.C.Chaumontais   Mt
35 Flocard  Roger  Sacquenay   Mt

Source : vcc.fr

 
Remorque du club prête pour la nouvelle saison!

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Photos de la randonnée de Rançonnières souvenir D.GRASSOT : samedi 06 juillet 2013

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Photos du Prix d'Arconville : dimanche 30 juin 2013

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Résultats du Prix d'Arconville (championnat de champagne M+C+J) : dimanche 30 juin 2013
  Résultats PC:  
1 HUTIN François V.C.CHAUMONTAIS
2 RIQUEMENT Landry U.V.AUBE
3 DELBOVE Jimmy ASPTT DE TROYES
4 BOGE Anthony E C BARALBINE
5 DENUIT Sébastien PEDALE SEMUROISE
6 CLOUARD Sébastien VC CHATILLON
7 MENDOZA Franck VC CHATILLON
8 LETURQUE THOMAS PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL
9 MONTOYA David V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
10 SERRIERE Sébastien NANCY COURONNE CYCLISME
11 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE
12 CABOT CHRISTOPHE VC TOUCY
13 GOUVERNEUR Laurent E C BARALBINE
14 RACLOT Jean Luc V.C.LANGROIS
15 THERY  Martial ASPTT AUXERRE
16 DESTRUMEL Patrick VC ICAUNAIS
17 NOEL Jacques François ASPTT DE TROYES
18 GUILLOT Nicolas VS DIJONNAIS
19 FERRE Yvan E C BARALBINE
20 REQUENA Christophe V.C.LANGROIS
21 BERA Marie Aline BOURGOGNE CYCLISME
22 BEZOUT Philippe A.B.C.O
     
  Résultats du championnat   de champagne cadets:
1 MILLASSEAU Guillaume A C BAZANCOURT REIMS
2 RIGOLLOT Mathieu E C BARALBINE
3 GUINET Dylan P.CHALONNAISE
4 CABOT Guillaume ASPTT DE TROYES
5 BARDIN Jeremy P.CHALONNAISE
6 LAVIER Thomas ASPTT DE TROYES
7 DAMOISEAU Quentin ASPTT DE TROYES
8 LAQUILLE Alexis P.CHALONNAISE
9 HUTIER Louis P.CHALONNAISE
10 LEBLOND Philippe ASPTT DE TROYES
11 BOURGAULT Louis P.CHALONNAISE
12 LEMAITRE Louis ASPTT DE TROYES
13 DELLO Danco V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
14 JACQUET Clément U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
15 CHAPOTOT Matthis U.V.C.A TROYES
16 DORLEAT Louis E C BARALBINE
17 PHILIBERT Océanne U.V.C.A TROYES
18 LECAT Vivian E C V BOULZICOURT
19 ASCORTI Andréa V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
     
  Résultats du championnat de champagne minimes:
1 NOEL Julien ASPTT DE TROYES
2 DELBOVE Joris ASPTT DE TROYES
3 GIORDAN Maximilien U.V.C.A TROYES
4 FAGOT Julien P.REMOISE
5 BRICE Aurélien E C BARALBINE
6 CABOT Thomas ASPTT DE TROYES
7 CREPIN Félicien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
8 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
9 LEBLOND Hadrien ASPTT DE TROYES
10 CHARTIER Alan U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
11 RICHARDOT Florian V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
12 NOEL Brice V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
13 VEROLOT Alexis U.V.C.A TROYES
14 BERKANE Sarah E C V BOULZICOURT
15 DELCOURT Valentin E C V BOULZICOURT
16 ROBICHON Victor E C V BOULZICOURT
17 LESTERLIN Thomas P.REMOISE
18 LECAT Esteban E C V BOULZICOURT
19 BIZOUAIRD Jade P.REMOISE
20 RACLOT Aude V.C.LANGROIS
21 MASSON Chloé V.C.LANGROIS
     
  Résultats du championnat   de champagne juniors:
1 ORTILLON Valentin E C V BOULZICOURT
2 LEGRAS Nicolas P.CHALONNAISE
3 MAGNY Romain E C V BOULZICOURT
4 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS
5 RICHARDOT Eugene ASPTT DE TROYES
6 DUBAU Lucas A C BAZANCOURT REIMS
7 PENCOLE Adrien E.C.FUMACIENNE
8 DUBAU Joshua A C BAZANCOURT REIMS
9 DARDARD Pierre U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
10 DELBOVE Jordan ASPTT DE TROYES
11 HUTIN Alexandre V.C.CHAUMONTAIS
12 SENECHAL Gabin P.CHALONNAISE
13 POLONI Alexis E C V BOULZICOURT
14 NIHOTTE Jules E C V BOULZICOURT
15 DUPUIS Quentin U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
16 MIRAMON Pierre A C BAZANCOURT REIMS
17 PARJOIE Rémi P.CHALONNAISE
18 CLIVOT Paul U.V.C.A TROYES
19 HELIOT Nathan E C V BOULZICOURT
 
Photos du Prix de Montigny : dimanche 23 juin 2013

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classement du Prix de Montigny le Roi

Classement PC:

 

1 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 01:37:16
2 WEBER Vincent V.C.CHAUMONTAIS mt
3 LETURQUE THOMAS PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL mt
4 LE BON Florent MELUN CYCL. ORGANISATION mt
5 GRAND Sylvain V.C.CHAUMONTAIS mt
6 SERRIERE Sébastien U C VARANGEVILLE mt
7 FARINEZ Frédéric CS VITTEL mt
8 MONTOYA David V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
9 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE mt
10 BRUTEL Louis Baptiste V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
11 LAMONTRE Eric CS VITTEL mt
12 CLOUARD Sébastien VC CHATILLON mt
13 VINOT Denis CS VITTEL mt
14 REQUENA Christophe V.C.LANGROIS mt
15 LAMBERT Rémi A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS mt
16 MANGIN Philippe UC CONTREX MIRECOURT mt
17 BOGE Anthony E C BARALBINE mt
18 RACLOT Jean Luc V.C.LANGROIS mt
19 MARTIN Christian V.C.CHAUMONTAIS mt
20 DIDIER Marc V.C.LANGROIS mt
21 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt

 

Classement Cadet:

 

1 RIGOLLOT Mathieu E C BARALBINE 01:39:35   01:39:35
2 DEVAUX Thomas ROUE D`OR NOIDANS 01:39:35   mt
3 SEMON Loïc ROUE D`OR NOIDANS 01:39:35   mt
4 BOUVIER Léo ROUE D`OR NOIDANS 01:49:14 à 00:09:39
5 ROUSSELLE Corentin ROUE D`OR NOIDANS 01:49:14   mt
6 ROYER Simon S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 01:51:36 à 00:12:01
7 DELLO Danco V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 01:51:36   mt
8 KONARSKI Loris V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 01:51:50 à 00:12:15
9 RUF Valentin ROUE D`OR NOIDANS 01:59:20 à 00:19:45
10 COUDRET Thomas V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 01:59:20   mt
11 BANDELIER Victor V.C.LANGROIS 01:59:20   mt
12 ASCORTI Andréa V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 02:00:00 à 00:20:25
13 DEVROUTE Camille ASPTT DIJON 02:00:00   mt

 

 
<< Début < Précédent 41 42 43 44 Suivant > Fin >>

Page 42 sur 44

Le calendrier

L'espace détente

Nouvelle drogue ICI
Lines of Namibia ICI
Championnat XC GrandEst ICI
Passage technique ICI ?
Rudeau en Ardèche ICI
Et de 2 pour Pierron ICI
Enduro des Hautes-Vosges ICI
VTTAE certes, mais dans le 88 ICI
Raid Chemins du Soleil ICI
 
Autres Vidéos ICI 

La salle de cours

Conseils pour monter un col ICI
Progresser en montée ICI
Déchirer en Enduro ICI
Régler ses amortisseurs ICI
Régler ses dérailleurs
 ICI
Régler sa position ICI
Démonter sa cassette ICI

Les petites annonces

VTT LAPIERRE XR 929 ULTIMATE Ei shock carbone 2015 29"

vends VTT LAPIERRE XR 929 ULTIMATE Ei shock carbone 2015
29" Taille M ~10,5 kg En parfait état
Chaîne neuve, boitier de pédalier neuf, révision fourche faite
PRIX: Valeur neuf 6500€ VENDU 1950€
mail:  pierremiguet@orange.fr

annoncemiguetmini

Les connectés

Nous avons 29 invités en ligne