Home

Les entraînements

Les  mercredis et samedis
dans de nombreux singles
ludiques près  du parcours
     de santé de Nogent.
        VENEZ ROULER !!!

parcourssant
Cliquez sur l'image pour obtenir
trace GPX  et plan des sentiers

Les infos diverses

Championnats de France masters de Cyclo-Cross 2018. Patrick Busolini VTTC, vainqueur en master 8. Résultats ICI.
Accidents de Chasse :

#ZEROMORT ICI
Tracé du Tour 2019
ICI
Le 01/01/2019, freins à disques autorisés dans toutes les disciplines et catégories d'âge
 

L'actu par discipline

Bienvenue sur le site du Vélo Club Montigny Roue Libre
1ère manche Coupe de France Enduro Series : Raon l'Etape les 26 et 27 mai 2018

Résultats :
1. TRABAC Elliot - La Vôge VTT
2. OGET Ludovic - Selon VTT
3. NOIROT Alexis - CSA Raonais
149. NOIR Damien - BasicVTT/VTTC (11ème Master1)
185. DUGRILLON Olivier - BasicVTT/VTTC (12ème Master2)
190. PECHINE Stéphane - VCMRL (21ème Master1)
193. PETITOT Jérôme - BasicVTT/VTTC (23ème Master1)
201. PAHON Alexandre - Dijon Sport Cyclisme
sur 294 inscrits dont 35 Masters1 et 21 Masters2
Classements complets ICI - Vidéo ICI - Compte-rendu ICI

 
Criterium de la Municipalité - Villers en Lieu (52) : Vendredi 25 mai 2018

Résultats (source vcc.fr)

1 JOUANNE Pierre Maxime P.CHALONNAISE 1:51:02
2 DELBOVE Joris U.V.AUBE ''
3 FRETZ Cyrille MJC BUHL ''
4 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
5 BEURVILLE Maximilien U.V.AUBE 0:00:28
6 BOULZAT Simon NANCY COURONNE CYCLISME ''
7 MARQUELET Jessy U.V.AUBE ''
8 SCHMITT Fabien VC HETTANGE GRANDE ''
9 WEBER Theo ASPTT NANCY ''
10 MOREAUX Clément P.CHALONNAISE ''
11 MICHEL Simon UV AUBE ''
12 NAZON Matteo VELOCE CLUB SPINALIEN 0:00:50
13 ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN ''
14 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE ''
15 GODEAU Valentin SA VERDUNOIS ''
16 VERNET Killian VC HETTANGE GRANDE ''
17 BOURGEOIS Landry P.CHALONNAISE ''
18 LALLOUETTE Virgile NANCY COURONNE CYCLISME ''
19 PAROISSIEN Pierre U.V.AUBE ''
20 DABOT Raphaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN ''
21 ELOY Christophe CC VILLENEUVE ST GERMAIN ''
22 GROS Lucas TEAM MACADAM`S COWBOYS ''
23 PHILIS Yann NEUVES MAISONS CYCLISME ''
24 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52 ''
25 STOPA Guillaume VC HETTANGE GRANDE ''
26 JOT Hugo UVC CHARLEVILLE MAIZIERES ''
27 BOGE Anthony E C BARALBINE ''
28 LEGRIS Corentin P.CHALONNAISE ''
29 LANCE Gautier TEAM MACADAM`S COWBOYS ''
30 BRIEY Marin PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL ''
31 BERWEILLER Kevin PEDALE CHALONNAISE ''
32 BEURVILLE David CYCLISME BRAGARD 52 ''
33 BERWEILLER Brice P.CHALONNAISE ''
34 GIMENEZ Lenaic CYCLISME BRAGARD 52 ''
35 HUBER Christophe ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ''
36 BUCHERT Cédric CYCLISME BRAGARD 52 ''
37 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE ''
38 GASTINE Alexandre UC JOINVILLE ''
39 JOSEPH Romain U.S.C.NOUVION ''
40 MENZIN Loïc TEAM MACADAM`S COWBOYS ''
41 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52 ''
42 GAUVAIN Thomas CYCLISME BRAGARD 52 ''
43 NAUDET Mickael CYCLISME BRAGARD 52 ''
44 DUVEAUX Lucas SA VERDUNOIS ''
45 DIOT Jordan U.S.C.NOUVION ''
46 PALOSCHI Eros CYCLISME BRAGARD 52 ''
47 DUMAIN Theo TEAM ROYAL VELO France ''
48 DE LAS CUEVAS David U.V.C.A TROYES ''
49 FOISEL Antoine TROYES AUBE CYCLISME ''
50 CORRIETTE Dimitri VC HETTANGE GRANDE ''
51 FOURREAUX Maxime P.CHALONNAISE ''
52 WAWRZYNIEC Yoann CYCLISME BRAGARD 52 ''
53 LOUIS Robin NEUVES MAISONS CYCLISME ''
54 LANGARD Antoine CYCLISME BRAGARD 52 ''
55 CORDIER Victorien P.CHALONNAISE ''
56 PHILIBERT Océanne CM AUBERVILLIERS 93 ''
 
Prix de Saints-Geosmes : Lundi 21 mai 2018
Résultats (source vcc.fr)
1 SIMONIN Florian VC MORTEAU MONTBENOIT   02:04:57
2 FRETZ Cyrille MJC BUHL   mt
3 TUSCHER Vincent UV CHALON   mt
4 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON   mt
5 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 1:34
6 SIMONIN Clément VC MORTEAU MONTBENOIT   mt
7 MARQUELET Jessy U.V.AUBE   mt
8 LEBLOND Loïc PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 2:40
9 JELSPERGER Mathieu MJC BUHL à 3:38
10 BEURVILLE Maximilien U.V.AUBE   mt
11 LEMAITRE Louis U.V.AUBE   mt
12 CAUVE Julien CYCLE GOLBEEN   mt
13 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52   mt
14 MARTIN Gilles PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE   mt
15 PALMIERI Enzo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS   mt
16 THIROTEL Hugo E C V BOULZICOURT   mt
17 NOO Cyrille CYCLE GOLBEEN   mt
18 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE   mt
19 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52   mt
20 LAMBERT Amaury CYCLE GOLBEEN   mt
21 BEURVILLE David CYCLISME BRAGARD 52   mt
22 PALMIERI David CYCLO CLUB CHALONNAIS à 5:18
23 LOUIS Robin NEUVES MAISONS CYCLISME   mt
24 BRICE Aurélien U.V.AUBE   mt
25 LOREY Damien CYCLISME BRAGARD 52   mt
26 NAZON Mattéo VELOCE CLUB SPINALIEN   mt
27 CANOU Guillaume VTT GEVREY   mt
28 CHRETIEN Hugo LES BAROUDEURS DE LIGNY   mt
29 ROLLEE Charles AMICALE CYCLISTE BISONTINE   mt
30 GEHIN David AC THANN   mt
31 BLANCHARD Guillaume VCM RL   mt
32 POISOT Cédric V.C.LANGROIS   mt
33 MALLET Laurent PRODIALOG / DAVID DEREPAS   mt
34 GEHIN Antonin AC THANN   mt
35 GOBILLOT Mathieu V.C.LANGROIS   mt
 
Cross Duathlon de Chaumont : Dimanche 20 mai 2018

David Montoya 6ème  (2ème VEM) - Sébastien Jeanniot 7ème (3ème VEM) - Résultats complets ICI

 
8ème Prix des Vallées Renne-Aujon à Rennepont (52) : Dimanche 13 mai 2018

Résultats (source vcc.fr)
Classement 2-3-J

1 HUTIN Guillaume A.V.C.AIX EN PROVENCE 2:37:42
2 CAMPIONI Luca S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
3 LEROY Olivier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 0:00:10
4 CABOT Guillaume VC TOUCY ''
5 LEBLOND Loïc PRODIALOG / DAVID DEREPAS ''
6 TUSCHER Vincent UV CHALON ''
7 RUFFINONI Raphaël CYCLE GOLBEEN 0:00:26
8 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS 0:00:31
9 BRANGER Antonin VC TOUCY 0:00:54
10 FARAMA ROBIN Corentin U.V.AUBE ''
11 BOURGEOIS Landry P.CHALONNAISE ''
12 FOISEL Antoine TROYES AUBE CYCLISME ''
13 ENDELER Kahiri S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

Classement D1-D2
1 BEURVILLE David CYCLISME BRAGARD 52 2:20:00
2 BUCHERT Cedric CYCLISME BRAGARD 52 ''
3 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE ''
4 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS ''
5 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS ''
6 GIACONE Jordan
Classement D3-D4  

1SERRIERE Sébastien NANCY COURONNE CYCLISME 1H 50
2 CROLUS Jean
3 ABGRALL Olivier NANCY COURONNE CYCLISTE
4 FONTAINE Gérald VC MONTIGNY ROUE LIBRE
5 LAMONTRE Eric UC CONTREXEVILLE VITTEL
6 LEBAUDY Anthony AC VILLIERS LES NANCY
7 SIMONOT Vincent PRODIALOG/DAVID DEREPAS

 
Prix d'Aix en Othe : Jeudi 10 mai 2018
Classement Cadets (source vcc.fr)
1 VERLOO Rémi UVCA TROYES 1h27
2 BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS mt
3 GABRIEL Thimothé UVC CHARLEVILLE mt
4 PROTIN Célian UC NOGENT mt
5 FARAMA Robin Justin VELO CLUB AUXERROIS mt
6 MICHON Bastien ASPTT TROYES mt
7 FRABOT Nicolas VELO CLUB DU SENONAIS mt
8 BRUNEAUX Guillaume UVC CHARLEVILLE
9 BOXE Alexandre TEAM 94 CYCLING
10 HAQUIN RENARD Henri Francois VC MONTIGNY mt
11 CHALOINE Vivien CC CHAVIGNON
12 ROBERT Noann VELO CLUB AUXERROIS
13 BARAN Simon UVCA TROYES
14 ROBILLARD Julien VELO, CLUB AUXERROIS
15 BOIVIN Alban UVCA TROYES
16 VIESSIERE Théo ASPTT TROYES
17 BONFILLOU Louis VC FONTAINEBLEAU AVON
18 OTTIGER Axel VC LANGROIS
19 CIANI Kilian ESC MEAUX
20 SAINT ANGE Kilian TEAM 94 CYCLING
21 FEURY CARETO Maxime GUIDON PROVINOIS
22 ROBILLARD Baptiste VELO CLUB AUXERROIS
23 ZEPHIRIN HENRI MLEO Medhi TEAM 94 CYCLING
24 DEBOU Julien EC BARALBINE
25 MILLIET Valentin AC SALTUSIEN
26 BATARD Aymeric VELO CLUB DU SENONAIS
27 GAULTIER Mehdi VC FONTAINEBLEAU AVON
28 BRIOLAT Tom ASPTT
29 CIALONE Alessio TEAM 94 CYCLING
 
Prix de Les Riceys - Classement Cadets : Dimanche 6 mai 2018
1 VERLOO Rémi U.V.C.A TROYES 1:44:56
2 GABRIEL Timothé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ''
3 BARAN Simon U.V.C.A TROYES 0:00:19
4 AMBERT FRANCOIS NicoIas P.CHALONNAISE 0:03:14
5 HAQUIN RENARD Henri François VC Montigny Roue Libre ''
6 BOIVIN AIban U.V.C.A TROYES 0:04:40
7 VIESSIERE Theo ASPTT DE TROYES 0:05:05
8 OTTIGER AxeI V.C.LANGROIS 0:07:04
9 DOUCET Tanguy U.V.C.A TROYES ''
10 DAFFINI PabIo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 0:15:04
11 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES ''
12 DEBOU JuIien E C BARALBINE ''
13 BUGNOT Théo EC CHATEAU THIERRY ''
14 LEBRUN Louise ASPTT DE TROYES ''
15 BRIOLAT Tom ASPTT DE TROYES 0:25:04
16 CREMONA Maxime NEUVES MAISONS CYCLISME ''
17 BERTON CharIie ASPTT Troyes 0:35:04
18 DEMANGE Océane VELOCE CLUB SPINALIEN ''
19 PRIOUX ChIoé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ''
Ab BRUNEAUX GuiIIaume U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ''
Ab COURTEJAIRE Quentin VC CHATILLON ''
Source vcc.fr
 
Prix de Neuilly l'Eveque (3J+PCO) : Dimanche 29 avril 2018

Classement (Source vcc.fr):

1 LANCE Gautier TEAM MACADAM`S COWBOYS 02:15:00
2 MONTINET Damien BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX mt
3 LEFEBVRE Hugo VELOCE CLUB SPINALIEN mt
4 BOGE Anthony E C BARALBINE mt
5 THIROTEL Hugo E C V BOULZICOURT mt
6 BAECHLER Gabriel OMS FROUARD POMPEY mt
7 BIETRY Sacha VELOCE CLUB SPINALIEN mt
8 POISSON Guillaume CYCLE GOLBEEN mt
9 GAUVAIN Thomas CYCLISME BRAGARD 52 mt
10 CABOT Thomas VC TOUCY mt
11 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52 mt
12 CLEMENT Théo TEAM D & P mt
13 MENETTE David UC CONTREX MIRECOURTVITTEL mt
14 CHAINEL Raymond EC STEPHANOIS mt
15 HUSS Joffrey VC HETTANGE GRANDE mt
16 BOURGEOIS Régis TEAM MACADAM`S COWBOYS mt
17 FOURREAUX Maxime P.CHALONNAISE mt
18 BOURGEOIS Cyrille TEAM MACADAM`S COWBOYS mt
19 GIMENEZ Lenaic CYCLISME BRAGARD 52 mt
20 PETIN Théophile OMS FROUARD POMPEY mt
21 NAZON Mattéo VELOCE CLUB SPINALIEN mt
22 LEMAITRE Louis U.V.AUBE mt
23 ZANNINI Corentin TEAM D & P mt
24 ZANNINI Mattéo TEAM D & P mt
25 JACQUEL Johan EC STEPHANOIS mt
26 ROLLEE Charles AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
27 SCHAEFFER Guillaume CC Sarrebourg mt
28 SCHAEFFER Guillaume CC Sarrebourg mt
29 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS
30 BOUILLERET Karl U.V.C.A TROYES
31 BOURGEOIS Landry P.CHALONNAISE
32 CANOU Guillaume VTT Gevrey Chambertin
33 LINARD Alexandre V.C.CHAUMONTAIS
34 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS
35 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
36 GEHIN Antonin AC THANN
37 ALLONGE Nicolas NEUVES MAISONS CYCLISME
38 VAUTRIN Thomas TEAM MACADAM`S COWBOYS
39 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52
40 LEGRIS Corentin P.CHALONNAISE
41 DONEY Cédric ETOILE CYCLISTE QUINGEOIS
42 HUBER Christophe ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
43 FERY Loïc JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT
44 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS
45 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE
46 MULLER Cyriane CC Sarrebourg
47 DEMARET Nicolas OMS FROUARD POMPEY
48 GIRARD Anthony US THIERVILLE
49 GOBILLOT Mathieu V.C.LANGROIS
 
Possibilité de chevaucher la ligne continue pour dépasser les cyclistes

A diffuser au plus grand nombre. C'est prévu par l'article R412-19 du Code de la Route, modifié
par DÉCRET n°2015-808 du 2 juillet 2015 - art. 4.

depassementcyclistemini

Cependant, Article R431-7 du Code de la Route :
Les conducteurs de cycles à deux roues sans remorque ni side-car ne doivent jamais rouler à plus de deux de front sur la chaussée.
Ils doivent se mettre en file simple dès la chute du jour et dans tous les cas où les conditions de la circulation l'exigent, notamment lorsqu'un véhicule voulant les dépasser annonce son approche.

 
Prix de Loches sur Ource : Dimanche 15 avril 2018

Résultats Benjamins et Cadets - Source vcc.fr

1 PIERRON Julien V.C. AVIZE Benjamin
2 HAQUIN RENARD Pierre Louis VC Montigny RL Benjamin 2
3 BEVRE Noelline AC SALTUSIEN Benjamin
4 BANTQUIN Jules US THIERVILLE Benjamin
5 LEBLOND Jean ASPTT DE TROYES Benjamin
6 HUMBERT Marceau V.C.CHAUMONTAIS Benjamin
7 BEKHADDA Kaïs VELO CLUB DU SENONAIS Benjamin
8 BAUSMAYER Arthur ASPTT DE TROYES Benjamin
9 BOUYGHAJDEN Yanis V.C.LANGROIS Benjamin
10 STEFANSKI Nathan ASPTT DE TROYES Benjamin
11 BRIOLAT Chloé ASPTT DE TROYES Benjamin
1 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES 1:40:00
2 PROTIN Célian UC NOGENT ''
3 PICARD Clément AC SALTUSIEN ''
4 FRABOT Nicolas VELO CLUB DU SENONAIS ''
5 CAMPIONI Matéo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
6 VIESSIERE Theo ASPTT DE TROYES ''
7 DEVROUTE Corentin ASPTT DIJON ''
8 BARAN Simon U.V.C.A TROYES ''
9 OTTIGER Axel VC Langrois ''
10 ROBILLARD Julien VELO CLUB AUXERROIS ''
11 ROBERT Noann VELO CLUB AUXERROIS ''
12 VERLOO Rémi U.V.C.A TROYES ''
13 CORDEL Mattéo P.CHALONNAISE 0:04:00
14 BEVRE Antonin AC SALTUSIEN ''
15 ROBILLARD Baptiste VELO CLUB AUXERROIS ''
16 LEBRUN Louise ASPTT DE TROYES ''
17 GOUELLE Kilian UC NOGENT ''
18 CREMONA Maxime NEUVES MAISONS CYCLISME 0:07:00
19 BRIOLAT Tom ASPTT DE TROYES 0:08:00
20 PETITJEAN Louis US THIERVILLE ''
21 HAQUIN RENARD Henri François V.C MONTIGNY ''
22 FARAMA Gabin AC SALTUSIEN ''
ab DEBOU Julien E C BARALBINE ''
ab LESCOT Alwis P.CHALONNAISE ''
ab FARAMA ROBIN Justin VELO CLUB AUXERROIS ''
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 5 sur 43

Le calendrier

L'espace détente

Via Ferrata ICI
Scott family ICI
CC Cruguel ICI
Peat VS Vouilloz ICI
Urban DH ICI
Carnage ICI
Arkansas ICI
Automne ICI
Coronet Peak ICI
Bûcheron ICI
 
Autres Vidéos ICI 

La salle de cours

Nombreux Tutos Vélo ICI
Macgyver ICI 
Relais en double file ICI
Bien descendre en VTT ICI
Bien descendre sur route ICI
Conseils pour monter un col ICI
Progresser en montée ICI
Régler sa position ICI

Les connectés

Nous avons 21 invités en ligne

fdb