Home

Les infos diverses

En raison de travaux de voirie sur son parcours, le prix de Montigny le Roi 2018 est ANNULE
Calendriers Imprimables des Manifestations Grand Est, BFC et autres
ICI
 
Championnats de France sur route du 28/06 au 01/07/18. Infos ICI
Championnats de France de VTT XCO-XCE-XCR-Trial du 19 au 22/07/18. Infos ICI

L'actu par discipline

fdb

Bienvenue sur le site du Vélo Club Montigny Roue Libre
Classement de l'enduro TREFFORT VAL REVERMONT : Dimanche 15 octobre 2017

Classement de l'enduro TREFFORT VAL REVERMONT :

98ème sur 167 au scratch : PECHINE Stéphane  VCMRL

20ème sur 37 en catégorie master

 

Vidéo de l'évènement ICI

Photos ICI et ICI

 

Classement final de la Coupe de Bourgogne-Franche-Comté d'Enduro :

Classement complet ICI

 

 
Photos du cyclo-cross de Cohons : dimanche 08 octobre 2017

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 

 
Classement du cyclo-cross de Cohons : Dimanche 08 Octobre 2017

Séniors-Espoirs-Masters
1 BOUVIER Léo AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 53’37
2 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1:01
3 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1:04
4 BARDIN Julien P.CHALONNAISE à 2:20
5 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52   mt
6 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS à 3:36
7 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 3:56
8 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 5:02
9 MARIOTTE Yohan S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 1T
10 LE BON Florent MELUN CYCL. ORGANISATION à 1T
11 DROOLANS Gérard PEDALE SERMAIZIENNE à 1T
12 LINARD Alexandre V.C.CHAUMONTAIS à 1T
13 MAGE Bastien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 1T
14 MONTOYA David V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1T
15 QUEQUEVILLE Stéphane VTT Gevrey Chambertin à 1T
16 CORDIER Valentin VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 1T
17 SPRUNGARD Cédric AS LA STEIGEOISE à 1T
18 VIGNERON Ludovic BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE à 1T
19 BLANCHOT Frédéric FSGT à 1T
20 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52 à 1T
21 REGAZZONI Christophe V.C.LANGROIS à 2T
22 PECHINE Stéphane V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2T
23 GIRAULT Pascal V.C.LANGROIS à 2T
24 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2T
25 DIRAND Gaétan U C JOINVILLE VALLAGE à 2T
26 FEVRE Michel V.C.LANGROIS à 2T
27 ROSSELLE Marine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2T
28 DUFOUR Pierre LA à 2T
29 DANIZEL Alain V.C.LANGROIS à 3T
30 RENARD François V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 3T
31 DE LAS CUEVAS Manuel U.V.C.A TROYES à 3T
32 DIRAND Robert U C JOINVILLE VALLAGE à 3T


Juniors
1 RICHARD Baptiste E C BARALBINE   00:37:57
2 MEUILLET Sacha VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 0:46
3 JOETS Amory U.V.C.A TROYES à 0:53
4 MARIOTTE Joffrey VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS   mt
5 DENIMAL Emilien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 2:33
6 COUDERC Aurélien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS mt
7 CANGI Mathéo S C O Dijon à 3:33
8 GEHIN Antonin AC THANN   mt
9 CANGI Luigi VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS   mt

Cadets
1 ROUXEL Gauthier EC STEPHANOIS   00:28:05
2 ROBERT Yohann CYCLE GOLBEEN   mt
3 OTTIGER Axel V.C.LANGROIS   mt
4 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES   mt
5 WICHLACZ Tom VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS   mt
6 HAQUIN RENARD Henri François V.C MONTIGNY   mt

Minimes
1 TRAVERT Paul CYCLE GOLBEEN 21’
2 PARIS Morgan 
3 BEURVILLE Mathis ASPTT DE TROYES
4 OISY Ethan V.C.CHAUMONTAIS
5   POISOT Luka V.C.LANGROIS
6 CHAMPAGNE Pol CYCLE GOLBEEN
7 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS
8 MANGEL Théodor 
9 PETITFOUR Antoine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
10 REBOUT Elodie CYCLE GOLBEEN
11  CHARRIERE Stan V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
12 DE LAS CUEVAS Laura U.V.C.A TROYES
13 KOCSIS Johan 

Benjamins
1 ROUXEL Baptiste EC STEPHANOIS 13'26
2 HAQUIN RENARD Pierre Louis V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 
3 SPRUNGARD Jonas AS LA STEIGEOISE 
4 NOEL Bastien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 
5 LECOMTE Augustin V.C.LANGROIS 

Pupilles
1 GOBILLOT Axel V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 9'12
2 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS 9'40
3 GARNIER Camille V.C.LANGROIS 
4 RUBY Valentin ASPTT DE TROYES 
5 SPRUNGARD Salomé AS LA STEIGEOISE 
6 DIDIER Nathan V.C.LANGROIS 

Poussins
1 FRANCOIS Louane V.C.LANGROIS 
2 FRANCOIS Noé V.C.LANGROIS 5'20

 
Photos du cyclo-cross de Celsoy : dimanche 01 octobre 2017

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classement du Cyclo cross de Celsoy : Dimanche 01 Octobre 2017
Séniors-Espoirs-vetérans
1 PHILIBERT Aurélien VC TOUCY   00:53:48
2 BOUVIER Léo AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 2:56
3 MITAINE Louis ASPTT DIJON   mt
4 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE à 5:00
5 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 5:20
6 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 6:30
7 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52   mt
8 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1T
9 BUSOLINI Patrick VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 1T
10 BRANGER Antonin VC TOUCY à 1T
11 DELLO Danco AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 1T
12 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS à 1T
13 BUIDUT Christophe LA à 1T
14 CLEMENT Valentin U.C.JOINVILLE VALLAGE à 1T
15 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS à 1T
16 LINARD Alexandre V.C.CHAUMONTAIS à 1T
17 PIAT BEQUET Warren V T TERRAIN CHAUMONTAIS à 1T
18 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS à 1T
19 LE BON Florent MELUN CYCL. ORGANISATION à 2T
20 VIGNERON Ludovic Bazin cyclisme Hte Saone à 2T
21 MONTEIL Cédric CLUB CYCLISTE MELINOIS à 2T
22 CORDIER VALENTIN V TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 2T
23 MATHIEU Elvis U C Remiremont à 2T
24 LOMBARD Myriam V.C.LANGROIS à 2T
25 REGAZZONI Christophe V.C.LANGROIS à 2T
26 MIGUET Pierre VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 2T
27 PECHINE Stéphane V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2T
28 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2T
29 JEANROY Théo Bazin cyclisme Hte Saone à 2T
30 GIRAULT Pascal V.C.LANGROIS à 2T
31 MORISOT Morgan LA à 2T
32 DIRAND Gaetan U.C.JOINVILLE VALLAGE à 2T
33 RENARD François V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 3T
34 DIRAND ROBERT U.C.JOINVILLE VALLAGE à 3T

Juniors
1 HENRISSAT Laury VT TERRAIN CHAUMONTAIS   00:36:00
2 MARIOTTE Joffrey VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS mt
3 MEUILLET Sacha VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS mt
4 FRIQUET Jean Baptiste VTOUT TERRAIN CHAUMONTAIS mt
5 DENIMAL Emilien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS   mt


Cadets
1 OTTIGER Axel V.C.LANGROIS   00:28:00
2 HAQUIN RENARD Henri François V.C MONTIGNY   mt
3 BEGUINET Pierre Yves V TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS  mt
4 WICHLACZ Tom VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS mt

Minimes
1 HENRISSAT Roman VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 19'
2 COISY Ethan V.C.CHAUMONTAIS à 47 '
3 POISOT Luka V.C.LANGROIS à 1'16
4 PETITFOUR Antoine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 
5 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS 
6 PHILIBERT Emilien V.C.LANGROIS 
7 GRANDJONC Léandre VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 
8 MOLIN REMY Capucine VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 
9 CHARRIERE Stan V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 

Benjamins
1 NOEL Bastien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 9'
2 SCRIVE Mahé V.C.LANGROIS 9'30
3 HAQUIN RENARD Pierre Louis V.C MONTIGNY 9'45

Pupilles
1 GOBILLOT Axel V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 
2 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS 

Poussins
1 FRANCOIS Louane 
2 GOGNAT Mael Roue d'or Noidans   
4 FRANCOIS Noé V.C.LANGROIS Pré lic

 
Classement du Cyclo-cross AVALLON - BOIS DIEU : Dimanche 01 Octobre 2017

Séniors :

1 REMONDET Valentin ASPTT DIJON  SENIORS 52'30"
2 BOIS Romain ASPTT DE TROYES  SENIORS 0'15"
3 FORESTIER Loïc VS NIVERNAIS MORVAN SENIORS 1'30"
4 GEFFROY Maxime VS NIVERNAIS MORVAN SENIORS 1'30"
5 COULON Alexis CYCL'O2'VENT SENIORS 1'30"
6 CLEMENCE Nicolas VELO SPORT CLUB BEAUNOIS  SENIORS 1'30"
7 MATHIOT Ludovic AC SALTUSIEN  SENIORS 1'30"
8 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  SENIORS 1'30"
9 MOUSSY Christophe U. COSNOISE SPORTIVE  MASTER 1'30"
10 GEFFROY Pierre VS NIVERNAIS MORVAN  MASTER 1'30"
27 CARREAU Lionel STADE AUXERROIS SENIOR 2 tours

 
Classement du Cyclo Cross de Rethel : Samedi 31 Septembre 2017

Elite et Espoirs
1 DUBAU LUcas TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE LES LYS les 51"
2 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE LES LYS à 37"
3 DELOISON Lucas EC VILLERS-SEMEUSE & BOULZICOURT 52"
4 ORTILLON Valentin T PELTRAX-CS DAMMARIE LES LYS à 1'17"
5 ELOY Maxime CC VILLENEUVE-SAINT-GERMAIN à 1'23"
6 ROGIER Simon SCO DIJON à 1'48"
7 AUVIN Clément AC BAZANCOURT-REIMS à 1'51"
8 PAGNIER David CC VILLENEUVE-SAINT-GERMAIN mt
9 ORTILLON Alexis EC V-SEMEUSE & BOULZICOURT 2'57"
10 LEVEQUE Anthony EC CHATEAU-THERRY à 3'15"
11 DROOLANS Gérard PEDALE SERMAIZIENNE à 3'28"
12 VAZ Lucas EC VILLERS-SEMEUSE & BOULZICOURT à 4'45"
13 PALADE Thomas VTT SAINT-AMAND LES EAUX à 5'23"
14 MESTRE Romain SEDAN SC à 6'10
15 PASCAL Adrien EC V-SEMEUSE & BOULZICOURT 7'23"
16 TAVERNIER Christophe RETZ BIKE CLUB à 8'17"
17 ROBERT Tom ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 mt
18 BOULANGER Léo SA VERDUN à 1 tour et plus
19 BOUTIN Florian USC NOUVION-SUR-MEUSE
20 DONNET Fabrice VC RETHELOIS
21 LECOT Martial VC RETHELOIS
22 HELIOT Nathan AC BAZANCOURT-REIMS
23 ROMAIN Grégory EC VILLERS-SEMEUSE & BOULZICOURT
24 WERNIMONT Alexis VC VOUZINOIS
25 GREMAUX Antoine VC MONTIGNY ROUE LIBRE
26 LAFFINEUR Vassily PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
27 BARBIERE Franck USC NOUVION-SUR-MEUSE
28 PIERRON Romain VC AVIZE
29 TRICLIN Gilles EC VILLERS-SEMEUSE & BOULZICOURT
30 SQUEVIN Claire (FEM) EC V-SEMEUSE & BOULZICOURT
31 LAGARDE Franck UC MOURMELON
32 GILLET Francis SA VERDUN
33 ANTOINE Pascal CLUB NEUTRE
34 MOUSSY Yann VC AVIZE
35 PICARD Michel AC BAZANCOURT-REIMS
36 RADIN Denis AC BAZANCOURT-REIMS
37 FOISELLE Laurent TROYES AUBE CYCLISME
38 PAQUET Stéphanie (FEM) EC VILLERS-SEMEUSE & BOULZICOURT

 
Photos du cyclo-cross de Saint-Nabord : dimanche 24 septembre 2017

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classement du cyclo-cross de Saint-Nabord : dimanche 24 septembre 2017
Classement 1-2-3
1 GRAS Yan TEAM MACADAM'S COWBOYS 0:49:48
2 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT 0:00:32
3 LALLEMENT Guillaume VELOCE CLUB SPINALIEN ''
4 PLANET Charles REMIREMONT VTT 0:02:03
5 MORQUE Pierre CC ET VTT BADONVILLER 0:02:10
6 CHAINEL Raymond EC STEPHANOIS 0:03:07
7 RUF Valentin VC MORTEAU MONTBENOIT 0:03:17
8 PATROIS Nathan RAON BIKE CLUB 0:03:36
9 JEANGEORGES Jacky EC STEPHANOIS 0:04:12
10 SCHAEFFLER Guillaume CC SARREBOURGEOIS 0:04:55
11 PIERRON Raphaël VC HETTANGE GRANDE 0:05:17
12 TROMBINI Bertrand VTT FUN CLUB 0:05:32
13 CHEVRIN Benjamin CC SARREBOURGEOIS 0:06:10
14 DUVAL Julien CYCLE GOLBEEN ''
15 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 0:06:11
16 CHAUDEY Gautier P.E. HAGUENAU - TRM ''
17 PETITDEMANGE Léopold CYCLE GOLBEEN 0:06:24
18 PRATA Antoine VELOCE CLUB SPINALIEN ''
19 RENAUD Pierre UNION CYCL REMIREMONT ''
20 DUTERNE Jessy REMIREMONT VTT ''
21 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE ''
22 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE ''
23 RUHLMANN Pascal VC STE CROIX EN PLAINE ''
24 DUCRET Pascal ASPTT NANCY ''
25 NAVILIAT Sébastien UNION CYCL REMIREMONT ''
26 THOMAS Alain LA PEDALE D'ALSACE ''
27 GUIRIATO Anthony UNION CYCLISTE REMIREMONT ''
28 DELOY Matthieu CYCLE GOLBEEN ''
29 ROYER Sébastien RAON BIKE CLUB ''
30 MINET Marc VELOCE CLUB SPINALIEN ''
31 CANAL Thierry A.C.T. BELFORT ''
32 HENRY Pascal LA VOGE VTT ''
33 CHATELAIN Ludovic CYCLE GOLBEEN ''
34 ROBERT Sébastien UNION CYCL REMIREMONT ''
35 LEMARE Arnaud UNION CYCL REMIREMONT ''
36 HERMANN Sébastien CYCLE GOLBEEN ''
37 DABIN Jean Yves JEC DEODATIENNE & ENV ''
38 RUFFINONI Raphaël CYCLE GOLBEEN ''
39 PIERREL Florian VELOCE CLUB SPINALIEN ''
40 DELLO Danco AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
41 ETIENNE Jérémy VELOCE CLUB SPINALIEN ''
42 BARADEL Julien VELO CLUB STE MARIE AUX MINES ''
43 BOISSONNET Fabien UNION CYCL REMIREMONT ''
44 SCHMITT Jérôme SC SARREGUEMINES ''
45 HEYMES Gauthier CC SARREBOURGEOIS ''
46 CLAUDEL Régis VELOCE CLUB SPINALIEN ''
47 MARCHAL Loïc VELOCE CLUB SPINALIEN ''
48 AUBERT Pascal REMIREMONT VTT ''
57 GRAVIER Jérome EC STEPHANOIS

Classement Juniors
1 RUHLMANN Théo VC STE CROIX EN PLAINE 0:42:12
2 LAGARDE Léo EC STEPHANOIS 0:00:10
3 LEOST Ewen RAON BIKE CLUB 0:00:24
4 MOUGEL Robin LA BRESSAUDE ROUE VERTE 0:00:46
5 WELKER Louis LA VOGE VTT 0:01:21
6 BLATTE Pablo VC SCHEWGEN 0:01:47
7 LARGENTIER Arthur REMIREMONT VTT 0:02:53
8 CHAINEL Lucas EC STEPHANOIS 0:03:59
9 JACQUEL Johan EC STEPHANOIS 0:04:53
10 CONTE Théo LA VOGE VTT 0:05:16
11 PELTIER Ilona US GIROMAGNY VTT 0:05:18
12 TROMBINI Juliette VTT FUN CLUB 0:05:24
13 SCHNEIDER Jules ROUE D'OR NOIDANS 0:06:03
14 MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS 0:06:13
15 BAECHLER Gabriel OMS FROUARD POMPEY 0:07:05
16 DEMARET Nicolas OMS FROUARD POMPEY ''
17 PETIN Théophile NEUVES MAISONS CYCLISME ''
18 SCHMIDT Julie CYCLE GOLBEEN ''
19 CLEMENT Charlotte U.C.JOINVILLE VALLAGE ''
20 DORCKEL Nina A. CYCLISTE COMPETITION ''

Classement Cadets
1 PELTIER Manu US GIROMAGNY VTT 00:31:02
2 ROUXEL Gautier EC STEPHANOIS 00:31:13
3 ROBERT Yoann Cycle Golbéen 00:31:27
4 LAPOIRIE Lucas REMIREMONT VTT 00:31:15
5 LADONNET Olivier RAON BIK CLUB 00:32:58
6 FOISSOTTE Paul VC ECKWERSHEIM 00:33:03
7 GENTIL Hugo Cycle Golbéen 00:34:12
8 HAQUIN RENARD Henri françois Montigny 00:34:26
9 FINCKBOHNER Hugo VC NORD ALSACE 00:35:29
10 SPARFEL Louis Cycle Golbéen 00:35:35
11 DEMANGE Louis EC STEPHANOIS 00:38:54
12 SCHMITT Anaîs SC SARREGUEMINES 1 tour

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 6 sur 44

Le calendrier

L'espace détente

Nouvelle drogue ICI
Lines of Namibia ICI
Championnat XC GrandEst ICI
Passage technique ICI ?
Rudeau en Ardèche ICI
Et de 2 pour Pierron ICI
Enduro des Hautes-Vosges ICI
VTTAE certes, mais dans le 88 ICI
Raid Chemins du Soleil ICI
 
Autres Vidéos ICI 

La salle de cours

Conseils pour monter un col ICI
Progresser en montée ICI
Déchirer en Enduro ICI
Régler ses amortisseurs ICI
Régler ses dérailleurs
 ICI
Régler sa position ICI
Démonter sa cassette ICI

Les petites annonces

VTT LAPIERRE XR 929 ULTIMATE Ei shock carbone 2015 29"

vends VTT LAPIERRE XR 929 ULTIMATE Ei shock carbone 2015
29" Taille M ~10,5 kg En parfait état
Chaîne neuve, boitier de pédalier neuf, révision fourche faite
PRIX: Valeur neuf 6500€ VENDU 1950€
mail:  pierremiguet@orange.fr

annoncemiguetmini

Les connectés

Nous avons 34 invités en ligne