Home

Les entraînements

Les  mercredis et samedis
dans de nombreux singles
ludiques près  du parcours
     de santé de Nogent.
        VENEZ ROULER !!!

parcourssant
Cliquez sur l'image pour obtenir
trace GPX  et plan des sentiers

Les infos diverses

Championnats de France masters de Cyclo-Cross 2018. Patrick Busolini VTTC, vainqueur en master 8. Résultats ICI.
Accidents de Chasse :

#ZEROMORT ICI
Tracé du Tour 2019
ICI
Le 01/01/2019, freins à disques autorisés dans toutes les disciplines et catégories d'âge
 

L'actu par discipline

Bienvenue sur le site du Vélo Club Montigny Roue Libre
Prix d'Aix en Othe : Jeudi 10 mai 2018
Classement Cadets (source vcc.fr)
1 VERLOO Rémi UVCA TROYES 1h27
2 BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS mt
3 GABRIEL Thimothé UVC CHARLEVILLE mt
4 PROTIN Célian UC NOGENT mt
5 FARAMA Robin Justin VELO CLUB AUXERROIS mt
6 MICHON Bastien ASPTT TROYES mt
7 FRABOT Nicolas VELO CLUB DU SENONAIS mt
8 BRUNEAUX Guillaume UVC CHARLEVILLE
9 BOXE Alexandre TEAM 94 CYCLING
10 HAQUIN RENARD Henri Francois VC MONTIGNY mt
11 CHALOINE Vivien CC CHAVIGNON
12 ROBERT Noann VELO CLUB AUXERROIS
13 BARAN Simon UVCA TROYES
14 ROBILLARD Julien VELO, CLUB AUXERROIS
15 BOIVIN Alban UVCA TROYES
16 VIESSIERE Théo ASPTT TROYES
17 BONFILLOU Louis VC FONTAINEBLEAU AVON
18 OTTIGER Axel VC LANGROIS
19 CIANI Kilian ESC MEAUX
20 SAINT ANGE Kilian TEAM 94 CYCLING
21 FEURY CARETO Maxime GUIDON PROVINOIS
22 ROBILLARD Baptiste VELO CLUB AUXERROIS
23 ZEPHIRIN HENRI MLEO Medhi TEAM 94 CYCLING
24 DEBOU Julien EC BARALBINE
25 MILLIET Valentin AC SALTUSIEN
26 BATARD Aymeric VELO CLUB DU SENONAIS
27 GAULTIER Mehdi VC FONTAINEBLEAU AVON
28 BRIOLAT Tom ASPTT
29 CIALONE Alessio TEAM 94 CYCLING
 
Prix de Les Riceys - Classement Cadets : Dimanche 6 mai 2018
1 VERLOO Rémi U.V.C.A TROYES 1:44:56
2 GABRIEL Timothé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ''
3 BARAN Simon U.V.C.A TROYES 0:00:19
4 AMBERT FRANCOIS NicoIas P.CHALONNAISE 0:03:14
5 HAQUIN RENARD Henri François VC Montigny Roue Libre ''
6 BOIVIN AIban U.V.C.A TROYES 0:04:40
7 VIESSIERE Theo ASPTT DE TROYES 0:05:05
8 OTTIGER AxeI V.C.LANGROIS 0:07:04
9 DOUCET Tanguy U.V.C.A TROYES ''
10 DAFFINI PabIo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 0:15:04
11 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES ''
12 DEBOU JuIien E C BARALBINE ''
13 BUGNOT Théo EC CHATEAU THIERRY ''
14 LEBRUN Louise ASPTT DE TROYES ''
15 BRIOLAT Tom ASPTT DE TROYES 0:25:04
16 CREMONA Maxime NEUVES MAISONS CYCLISME ''
17 BERTON CharIie ASPTT Troyes 0:35:04
18 DEMANGE Océane VELOCE CLUB SPINALIEN ''
19 PRIOUX ChIoé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ''
Ab BRUNEAUX GuiIIaume U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ''
Ab COURTEJAIRE Quentin VC CHATILLON ''
Source vcc.fr
 
Prix de Neuilly l'Eveque (3J+PCO) : Dimanche 29 avril 2018

Classement (Source vcc.fr):

1 LANCE Gautier TEAM MACADAM`S COWBOYS 02:15:00
2 MONTINET Damien BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX mt
3 LEFEBVRE Hugo VELOCE CLUB SPINALIEN mt
4 BOGE Anthony E C BARALBINE mt
5 THIROTEL Hugo E C V BOULZICOURT mt
6 BAECHLER Gabriel OMS FROUARD POMPEY mt
7 BIETRY Sacha VELOCE CLUB SPINALIEN mt
8 POISSON Guillaume CYCLE GOLBEEN mt
9 GAUVAIN Thomas CYCLISME BRAGARD 52 mt
10 CABOT Thomas VC TOUCY mt
11 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52 mt
12 CLEMENT Théo TEAM D & P mt
13 MENETTE David UC CONTREX MIRECOURTVITTEL mt
14 CHAINEL Raymond EC STEPHANOIS mt
15 HUSS Joffrey VC HETTANGE GRANDE mt
16 BOURGEOIS Régis TEAM MACADAM`S COWBOYS mt
17 FOURREAUX Maxime P.CHALONNAISE mt
18 BOURGEOIS Cyrille TEAM MACADAM`S COWBOYS mt
19 GIMENEZ Lenaic CYCLISME BRAGARD 52 mt
20 PETIN Théophile OMS FROUARD POMPEY mt
21 NAZON Mattéo VELOCE CLUB SPINALIEN mt
22 LEMAITRE Louis U.V.AUBE mt
23 ZANNINI Corentin TEAM D & P mt
24 ZANNINI Mattéo TEAM D & P mt
25 JACQUEL Johan EC STEPHANOIS mt
26 ROLLEE Charles AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
27 SCHAEFFER Guillaume CC Sarrebourg mt
28 SCHAEFFER Guillaume CC Sarrebourg mt
29 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS
30 BOUILLERET Karl U.V.C.A TROYES
31 BOURGEOIS Landry P.CHALONNAISE
32 CANOU Guillaume VTT Gevrey Chambertin
33 LINARD Alexandre V.C.CHAUMONTAIS
34 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS
35 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
36 GEHIN Antonin AC THANN
37 ALLONGE Nicolas NEUVES MAISONS CYCLISME
38 VAUTRIN Thomas TEAM MACADAM`S COWBOYS
39 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52
40 LEGRIS Corentin P.CHALONNAISE
41 DONEY Cédric ETOILE CYCLISTE QUINGEOIS
42 HUBER Christophe ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
43 FERY Loïc JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT
44 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS
45 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE
46 MULLER Cyriane CC Sarrebourg
47 DEMARET Nicolas OMS FROUARD POMPEY
48 GIRARD Anthony US THIERVILLE
49 GOBILLOT Mathieu V.C.LANGROIS
 
Possibilité de chevaucher la ligne continue pour dépasser les cyclistes

A diffuser au plus grand nombre. C'est prévu par l'article R412-19 du Code de la Route, modifié
par DÉCRET n°2015-808 du 2 juillet 2015 - art. 4.

depassementcyclistemini

Cependant, Article R431-7 du Code de la Route :
Les conducteurs de cycles à deux roues sans remorque ni side-car ne doivent jamais rouler à plus de deux de front sur la chaussée.
Ils doivent se mettre en file simple dès la chute du jour et dans tous les cas où les conditions de la circulation l'exigent, notamment lorsqu'un véhicule voulant les dépasser annonce son approche.

 
Prix de Loches sur Ource : Dimanche 15 avril 2018

Résultats Benjamins et Cadets - Source vcc.fr

1 PIERRON Julien V.C. AVIZE Benjamin
2 HAQUIN RENARD Pierre Louis VC Montigny RL Benjamin 2
3 BEVRE Noelline AC SALTUSIEN Benjamin
4 BANTQUIN Jules US THIERVILLE Benjamin
5 LEBLOND Jean ASPTT DE TROYES Benjamin
6 HUMBERT Marceau V.C.CHAUMONTAIS Benjamin
7 BEKHADDA Kaïs VELO CLUB DU SENONAIS Benjamin
8 BAUSMAYER Arthur ASPTT DE TROYES Benjamin
9 BOUYGHAJDEN Yanis V.C.LANGROIS Benjamin
10 STEFANSKI Nathan ASPTT DE TROYES Benjamin
11 BRIOLAT Chloé ASPTT DE TROYES Benjamin
1 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES 1:40:00
2 PROTIN Célian UC NOGENT ''
3 PICARD Clément AC SALTUSIEN ''
4 FRABOT Nicolas VELO CLUB DU SENONAIS ''
5 CAMPIONI Matéo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
6 VIESSIERE Theo ASPTT DE TROYES ''
7 DEVROUTE Corentin ASPTT DIJON ''
8 BARAN Simon U.V.C.A TROYES ''
9 OTTIGER Axel VC Langrois ''
10 ROBILLARD Julien VELO CLUB AUXERROIS ''
11 ROBERT Noann VELO CLUB AUXERROIS ''
12 VERLOO Rémi U.V.C.A TROYES ''
13 CORDEL Mattéo P.CHALONNAISE 0:04:00
14 BEVRE Antonin AC SALTUSIEN ''
15 ROBILLARD Baptiste VELO CLUB AUXERROIS ''
16 LEBRUN Louise ASPTT DE TROYES ''
17 GOUELLE Kilian UC NOGENT ''
18 CREMONA Maxime NEUVES MAISONS CYCLISME 0:07:00
19 BRIOLAT Tom ASPTT DE TROYES 0:08:00
20 PETITJEAN Louis US THIERVILLE ''
21 HAQUIN RENARD Henri François V.C MONTIGNY ''
22 FARAMA Gabin AC SALTUSIEN ''
ab DEBOU Julien E C BARALBINE ''
ab LESCOT Alwis P.CHALONNAISE ''
ab FARAMA ROBIN Justin VELO CLUB AUXERROIS ''
 
21ème Prix de Bologne : Dimanche 8 avril 2018

Resultats (source vcc.fr) :

Classement 1-2-3-J
1 HUTIN Guillaume A.V.C.AIX EN PROVENCE 2:42:30
2 KALF Steven ASPTT NANCY ''
3 ROUYER Tom UV AUBE ''
4 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
5 LEYDER Misch VC DIEKIRCH ''
6 DELBOVE Joris U.V.AUBE ''
7 CHARDON Bruno ASPTT NANCY ''
8 VUILLIER Damien ROUE D'OR NOIDANS ''
9 BEURVILLE Maximilien U.V.AUBE ''
10 PIERRAT Julien TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
11 DE JONCKHEERE Johan VS CHARTRAIN ''
12 COLLOT Maxime ASPTT NANCY ''
13 CABOT Thomas VC TOUCY ''
14 ZEHNICH Dorian CC VILLENEUVE ST GERMAINT ''
15 GAUVAIN Thomas CYCLISME BRAGARD 52 ''
16 MOLINOT Clèment JURA CYCLISME ''
17 LEDOUX Baptiste ASPTT DIJON 0:01:39
18 FRIGIOLINI Stéphane VELO CLUB DOLOIS ''
19 BRICE Aurélien U.V.AUBE ''
20 KALJA Mihkel ASPTT NANCY 0:02:20
21 FOGEL Nathan VELO CLUB DOLOIS ''
22 TUSCHER Vincent UV CHALON 0:03:06
23 BOUTIN Félix TEAM MACADAM'S COWBOYS 0:03:17
24 DAVIDSON Guillaume TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
25 DALL`O Louis VELO CLUB DOLOIS ''
26 LEDOUX Alexandre ASPTT DIJON ''
27 RUF Valentin VC MORTEAU MONTBENOIT ''
28 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52 ''
29 BONA Romain VC FONTAINEBLEAU AVON ''
30 DELLO Danco AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
31 HRZINA Bastien VELO CLUB DOLOIS ''
32 ULDRY Anthony VC MORTEAU MONTBENOIT ''
33 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT ''
34 GODICHAUD Matthieu U.V.C.A TROYES ''
35 MODER Lucas TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
36 FRIQUET Jean Baptiste U.V.AUBE ''
37 LESEUR Paul U.V.AUBE ''
AB PIAT Michel V.C.CHAUMONTAIS ''
AB MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52 ''
AB BEURVILLE David CYCLISME BRAGARD 52 ''
AB BOTEREL Stéphen ASPTT NANCY ''
AB TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN ''
AB GRAS Yan TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
AB MARQUELET Jessy U.V.AUBE ''
AB LAMBERT Amaury Cycle golbéen ''

Classement D1-D2
1 HOUOT David EC STEPHANOIS 1:51:58
2 HIRSCHENHAHN Brice NEUVES MAISONS CYCLISME mt
3 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE mt
4 SOENEN Christophe TEAM ROYAL VELO France mt
5 FRANCOIS Jean-Noel P CHALONNAISE mt
6 MASSON Hervé TEAM ROYAL VELO France mt
7 DURANDE Victor UCJ DIGOINNAISE mt
8 FERNET Eric UV BUCHERES mt
9 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE mt
10 DRABIEC Christophe CYCLISME BRAGARD 52 mt
11 THOMAS Christophe VELOCE CLUB SPINALIEN mt
12 BUCHERT Cédric CYCLISME BRAGARD 52 mt
13 JOLLIN Maxime CYCLISME BRAGARD 52 mt
14 BELOTTI Sébastien ES LONGUYON CYCLISME mt
15 LINARD Alexandre V.C.CHAUMONTAIS mt
16 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS mt
17 OURION Yohann SA VERDUNOIS mt
18 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS mt
19 CLOUARD Sébastien E C BARALBINE mt
20 PHILIBERT Océanne CM AUBERVILLIERS 93 mt
21 PICART Jean-Luc EC STEPHANOIS mt
22 HEYER Brieuc E.C. LUXEUIL VOSGES SAONO mt
23 TERENDIJ Grégory CYCLE GOLBEEN mt
24 DELANDRE Janis NEUVES MAISONS CYCLISME mt
25 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS mt
26 LOREY Damien CARTE A LA JOURNEE mt
27 GOBILLOT Mathieu V.C.LANGROIS mt
28 MARASI Julien CYCLISME BRAGARD 52 mt
29 BAZIN Patrice NANCY COURONNE CYCLISME mt
30 WAWRZYNIEC Yoann CYCLISME BRAGARD 52 mt
31 LAGARDE Stéphane UC MOURMELONNAISE mt
32 CLEMENT Valentin U.C.JOINVILLE VALLAGE mt
33 VACHOT Maxime CYCLISME BRAGARD 52 mt
Classement D3-D4

1 FALA Cédric NANCY COURONNE CYCLISME 1:36:35
2 SERRIERE Sébastien NANCY COURONNE CYCLISME mt
3 FABBRI Benoit VELOCE CLUB SPINALIEN mt
4 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
5 GOUVERNEUR Laurent CYCLISME BRAGARD 52 mt
6 TURATO Jean Francois VS AMOULD mt
7 SCORRANO Eric VELOCE CLUB SPINALIEN mt
8 LA VACON Jean Pierre ROMILLY SPORT mt
9 BONDEAU Mathieu LICENCE INDIVIDUEL mt
10 LAMONTRE Eric UC CONTREX MIRECOURT VITTEL mt
11 ALCON James ASPTT CHALONS mt
12 PERRET Thierry CB 52 mt

 
Challenge Haut-Marnais de Bike and Run 2018 : Classement de nos licenciés après 2 manches
Benjamins H : 1ers CHARRIERE Stan / PETITFOUR Antoine

Vétérans H : 1ers MONTOYA David / JEANNIOT Sébastien


Plus d'infos et classements complets ICI
br2018mini 
 
Photos du 4ème Prix de Chaumont : dimanche 11 mars 2018

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classements du 4ème prix de CHAUMONT : dimanche 11 mars 2018

Détail d'organisation ICI Engagés ICI Résultats (source vcc.fr et ICI) :

Classement 2-3-J 85 CANOU Guillaume VTTCLUB GEVREY CHAMBERTIN
1 HUTIN Guillaume A.V.C.AIX EN PROVENCE 2:19:43 86 NAZON Mattéo VELOCE CLUB SPINALIEN
2 LANCE Quentin TEAM MACADAM'S COWBOYS 0:00:16 87 HORY Antonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
3 RUFFINONI Raphaël CYCLE GOLBEEN 88 GRISOT Aymeric AMICALE CYCLISTE BISONTINE
4 CUNY Mathias LA PEDALE D'ALSACE 89 MARCHAND Hugo Quentin A.C.T. BELFORT
5 NAVARRO Julien LA PEDALE D'ALSACE 0:00:27 90 COHET Jérémy A.C.T. BELFORT
6 GRIMARD Antoine VC HETTANGE GRANDE 91 BETARD Christophe VELOCE CLUB SPINALIEN
7 VUILLIER Damien ROUE D'OR NOIDANS 92 SIMON Mattéo VELO CLUB ORNANS
8 RENAUD Pierre UNION CYCL REMIREMONT 93 KIRSCH Mickaël AMICALE CYCLISTE BISONTINE
9 MARCHE Nicolas CLUB NEUTRE COMITE BFC 94 BOMBARDIER Kévin BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX
10 MARQUELET Jessy U.V.AUBE 95 BOULANGER Hugo SA VERDUNOIS
11 COUTELLE Bastien AMICALE CYCLISTE BISONTINE 96 PHILIS Yann NEUVES MAISONS CYCLISME
12 AVADANIAN Lucas AMICALE CYCLISTE BISONTINE 01:33 97 HOYON Hervé CC ETUPES
13 ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN 0:01:52 98 CAUP Damien LA PEDALE D'ALSACE
14 CARLET Pierre PAU VELO 64 99 GAUVAIN Thomas CYCLISME BRAGARD 52
15 SCHMITT Fabien VC HETTANGE GRANDE 100 GEOFFROY Simon NANCY COURONNE CYCLISME
16 PAROISSIEN Pierre U.V.AUBE 101 FOISEL Antoine TROYES AUBE CYCLISME
17 JOUANNE Pierre Maxime P.CHALONNAISE 102 TUSCHER Vincent UV CHALON
18 NOO Cyrille CYCLE GOLBEEN 103 RUF Valentin VC MORTEAU MONTBENOIT
19 DELPHIS Thomas V.C. VAULX EN VELIN 104 ROLLEE Charles AMICALE CYCLISTE BISONTINE
20 CHAPLET Aymeric TEAM MACADAM'S COWBOYS 105 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
21 BEURVILLE Maximilien U.V.AUBE 106 THIROTEL Hugo E C V BOULZICOURT
22 MORICHON Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE 107 LAGARDE Léo EC STEPHANOIS
23 ULDRY Anthony VC MORTEAU MONTBENOIT 108 LAMBERT Amaury CYCLE GOLBEEN
24 LARCHER Baptiste U.V.AUBE 109 GEHIN Antonin AC THANN
25 BOYER Théo CYCLE GOLBEEN 110 MANGIN Jérémie NEUVES MAISONS CYCLISME
26 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52 111 LESEUR Paul U.V.AUBE
27 ANDRE Arnaud ASPTT NANCY 112 MABILLOT Grégory UV CHALON
28 PATOIS Pierre AMICALE CYCLISTE BISONTINE 113 MONNIN Jilani VELO CLUB ORNANS
29 MARIN Nils UNION CYCL REMIREMONT 114 FRUMINET Théo NEUVES MAISONS CYCLISME
30 MASONI Yoann VC MORTEAU MONTBENOIT 115 ARNOULD Fabrice VC HETTANGE GRANDE
31 EMOND Gaylord P.E. HAGUENAU - TRM 116 SOITTOUX Noé A.C.T. BELFORT
32 MARASCO Lorenzo VC HETTANGE GRANDE 117 SAMMARTANO Jean VC HETTANGE GRANDE
33 BEGHIN Jean Philippe NANCY COURONNE CYCLISME  
34 PETITDEMANGE Léopold CYCLE GOLBEEN 0:02:24 Classement D1-D2
35 WEBER Théo ASPTT NANCY 1 MONTINET Damien BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX 1:48
36 LANCE Gautier TEAM MACADAM'S COWBOYS 2 GIURIATO Antony UNION CYCL REMIREMONT
37 HAY Frédéric VC HETTANGE GRANDE 3 PIERART Laurent BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX
38 HUSS Joffrey VC HETTANGE GRANDE 4 CHAMBRON Alain SCS MOSELLAN
39 ARNOULD Flavien VC HETTANGE GRANDE 5 LUCOT Qentin SA VERDUNOIS
40 REGAZZONI Baptiste VELO CLUB ORNANS 6 MATHIEU Thibaut SA VERDUNOIS
41 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52 7 CONTAL Louis NEUVES MAISONS CYCLISME
42 RICHARD Damien CYCLE GOLBEEN 8 CESCON Julien BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX
43 THOMAS Théo LA PEDALE D'ALSACE 9 HUBER Christophe ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
44 MOLINOT Clément JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 10 RILLIOT Sébastien CLUB NEUTRE GRAND EST
45 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE 11 GEHIN David AC THANN
46 BONNARD Mathieu CC SARREBOURGEOIS 12 DELOY Matthieu CYCLE GOLBEEN
47 PIERREL Florian VELOCE CLUB SPINALIEN 13 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS
48 ROMANO Christophe NANCY COURONNE CYCLISME 14 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE
49 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 15 HOUOT David EC STEPHANOIS
50 BUSSOD Alexandre AMICALE CYCLISTE BISONTINE 16 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE
51 RICHARD Louis VELO SPRINT ANOULD 17 PORA Simon NANCY COURONNE CYCLISME
52 LESSAVRE Hugo DIJON SINGLETRACK 18 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
53 CAUVE Julien CYCLE GOLBEEN 19 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
54 BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 20 DA SILVA PEREIRA Silas FFC
55 HARTSTERN Thomas U.C.JOINVILLE VALLAGE 21 HUMBERT Célien PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL
56 LALLOUETTE Virgile NANCY COURONNE CYCLISME 22 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS
57 LEDOUX Alexandre ASPTT DIJON 23 DELANDRE Janis NEUVES MAISONS CYCLISME
58 DELLO Danco AMICALE CYCLISTE BISONTINE 24 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS
59 GILLOW Shara FDJ 25 SOULE David SCS MOSELLAN
60 BRUN Antoine A.C.T. BELFORT 26 LOUIS Olivier UNION CYCL REMIREMONT
61 BINETRUY Victor NEUVES MAISONS CYCLISME 27 BODET Guillaume NEUVES MAISONS CYCLISME
62 YAZLOVETSKY Florian A CYCLISTE BISONTINE 28 LINARD Alexandre V.C.CHAUMONTAIS
63 CREPIN Freddy UNION CYCL REMIREMONT 29 HUGIN Fabrice PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL
64 BORGER Tristan VC HETTANGE GRANDE 30 TOULY Rémi NEUVES MAISONS CYCLISME
65 FEIREISEN Thomas BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX 31 RACLOT Aude U.V.C.A TROYES
66 GIMENEZ Lenaic CYCLISME BRAGARD 52 32 LANOIS Christophe SA VERDUNOIS
67 TYRODE Victor VELO CLUB ORNANS Classement D3-D4
68 GAUDEL Matteo AMICALE CYCLISTE BISONTINE 1 PERCHET Bruno VC CHAUMONTAIS 1:30:00
69 MONTEIL Baptiste TEAM PELTRAX - CSD 2 SERRIERE Sébastien NANCY COURONNE CYCLISME
70 SZLAZAK Romain ASPTT NANCY 3 HUMBERT Athenaïs VELOCE CLUB COMMERCIEN
71 ROGGERO Luca AMICALE CYCLISTE BISONTINE 4 MUTZ Julien VC HETANGE GRANDE
72 STASIECKI Aloïs ASPTT NANCY 5 THIERY Gérald VC HETTANGE GRANDE
73 CHAINEL Raymond EC STEPHANOIS 6 HUMBERT Benoit VELOCE CLUB COMMERCIEN
74 GERARD Thibaut VIRINE TEAM CYCLISTE 7 LEBAUDY Anthony AC VILLERS LES NANCY
75 SAINTVOIRIN Lucas A.C.T. BELFORT 8 HUMBERT Frédéric LES BAROUDEURS DE LIGNY
76 BIETRY Sacha VELOCE CLUB SPINALIEN 9 MONBEL Jérôme VC HETTANGE GRANDE
77 THOMAS Arnaud CYCLE GOLBEEN 10 VISCA Baptiste ASPTT NANCY
78 HATON Paul UNION CYCL REMIREMONT 11 ABGRALL Olivier NANCY COURONNE CYCLISME
79 KLINGELSCHMITT Hugo AMICALE CYCLISTE BISONTINE 12 RAUSA Didier VIRINE TEAM CYCLISTE
80 WEISROCK Arthur VELO SPRINT ANOULD 13 FONTAINE Gérald VC MONTIGNY
81 GODICHAUD Matthieu U.V.C.A TROYES 14 MATHIOT Ludovic NANCY COURONNE CYCLISME
82 STOPA Guillaume VC HETTANGE GRANDE 15 DIDIER Marc V.C.LANGROIS
83 DANLION Mathias ROUSSY BIKE CLUB 16 GINDELE Daniel JEC DEODATIENNE & ENV
84 BARDIN Jeremy P.CHALONNAISE 17 GERARD Sylvie VIRINE TEAN CYCLISME
 
 
Entraînements du club Hiver 2018-2019

Salle de Provenchères sur Meuse :

1salle2018mini2salle2018mini

Nous effectuons 1 à 2 entraînements par semaine dans cette salle jusqu'au changement d'heure
(1h de home-trainer, 3/4 d'heure de gainage par séance).


Actuellement, il y a un entraînement VTT au parcours de santé à Nogent le mercredi de 14h30 à 16h
pour l'école de vélo.

Il y a aussi un entraînement VTT au parcours de santé à Nogent le samedi de 14h à 16h.

Nous ne faisons pas de vélo pendant les vacances.

Nous reprendrons les entraînements route le samedi aux beaux jours.

Pour les cyclos, il y a une sortie le mercredi et le samedi. Infos auprès de Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 5 sur 43

Le calendrier

L'espace détente

Via Ferrata ICI
Scott family ICI
CC Cruguel ICI
Peat VS Vouilloz ICI
Urban DH ICI
Carnage ICI
Arkansas ICI
Automne ICI
Coronet Peak ICI
Bûcheron ICI
 
Autres Vidéos ICI 

La salle de cours

Nombreux Tutos Vélo ICI
Macgyver ICI 
Relais en double file ICI
Bien descendre en VTT ICI
Bien descendre sur route ICI
Conseils pour monter un col ICI
Progresser en montée ICI
Régler sa position ICI

Les connectés

Nous avons 15 invités en ligne

fdb