Home

Les entraînements

Les  mercredis et samedis
dans de nombreux singles
ludiques près  du parcours
     de santé de Nogent.
        VENEZ ROULER !!!

parcourssant
Cliquez sur l'image pour obtenir
trace GPX  et plan des sentiers

Les infos diverses

Championnats de France masters de Cyclo-Cross 2018. Patrick Busolini VTTC, vainqueur en master 8. Résultats ICI.
Accidents de Chasse :

#ZEROMORT ICI
Tracé du Tour 2019
ICI
Le 01/01/2019, freins à disques autorisés dans toutes les disciplines et catégories d'âge
 

L'actu par discipline

Bienvenue sur le site du Vélo Club Montigny Roue Libre
Cyclo-Cross de Levécourt : Dimanche 25 novembre 2018

Résultats (source vcc.fr) :

Seniors, espoirs
1. A. Philibert (BAC 10) 51'
2. S. Jeanniot (VC Montigny Roue Libre) à 45"
3. A. Cousin (VCMRL) à 1'43"
4. C. Poisot (VC Langrois) à 1'50"
5. S. Mairerichard (CB 52) à 2'09"
6. C. Soumaire (carte journée) à 2'35"
7. L. Raffa (UC Barisienne) à 3'52"
8. D. Dello (AC Bisontine) à 4'30"
9. P. Chambrey (VC Langrois) à 7'11"
10. Y. Philis (Neuves Maisons Cyclisme) mt
11. G. Grandjean (VCMRL) mt
12. JE. Mougin (VC Langrois) mt
13. LB. Brutel (VCMRL) mt
14. P. Masson (VCMRL) mt
15. F. Renard (Prodialogue) mt.
Masters +40 ans
1. D. Beurville (CB 52) 38'42"
2. JP. Viry (CB 52) mt
3. D. Gehin, mt
4. P. Laporte (carte journée) mt
5. F. Philis (Neuves Maisons Cyclisme) mt.
Juniors
1. HF. Haquin Renard (Prodialog/David Derepas) 46'20"
2. JB. Friquet (UV Aube) mt
3. A. Gumy (Les Baroudeurs de Ligny) mt
4. A. Gehin (AC Thann)
5. A. Faillet (VCMRL).
Cadets
1. A. Ottiger (SCO Dijon) 29'30"
2. M. Beurville (ASPTT Troyes) mt
3. E. Coisy (VC Chaumontais) mt.

Minimes
1. A. Petitfour (VCMRL) 21'50"
2. T. Mortier (VC Langrois) 22'57"
3. L. Poisot (VC Langrois) 23'29"
4. PL. Haquin Renard (VCMRL) 23'42"
5. J. Gumy (Les Baroudeurs de Ligny)
6. C. Molin Remy (VTTC).

Benjamins
1. A. Gobillot (VCMRL) 13'42"
2. M. Mortier (VC Langrois)
3. Leconte (VC Langrois)
4. M. Humbert (VC Chaumontais)
5. Seguin (VC Langrois).

Pupilles
1. Sirdey (VC Langrois)
2. L. François (VC Langrois).

Poussins
1. N. François (VC Langrois).
Pré-licenciés
1. J. Mathis (licence accueil).
 
Cyclo-Cross Souvenir Maxime Raclot à Saints-Geosmes : Dimanche 18 novembre 2018

Résultats (source vcc.fr) :

Séniors+Espoirs
1 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON   00:43:10
2 BERTRAND Hugo La vôge VTT à 0:03
3 HENRISSAT Laury VTT CHAUMONTAIS à 0:31
4 BOUVIER Léo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON   mt
5 LAMBERT Amaury CYCLE GOLBEEN   mt
6 POISOT Cédric V.C.LANGROIS   mt
7 PHILIS Yann Neuves maisons cyclisme   mt
8 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY RL mt
9 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
10 DELLO Danco AMICALE CYCLISTE BISONTINE   mt
11 MOUGIN Jean Elie V.C.LANGROIS   mt
12 CANOU Guillaume VTT Gevrey   mt
13 AMADIEU Clément CJ   mt
14 DIRAND Gaetan   mt
15 MASSON Pascal V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt

Juniors
1 HAQUIN RENARD Henri Francois Prodialog   00:46:11
2 ALLONGE Nicolas Neuves maisons cyclisme à 0:48
3 LAURENT Laurys LA VOGE VTT à 1T
4 FRIQUET Jean Baptiste U.V.AUBE à 1T
Masters
1 MAIRERICHARD Stéphane CB 52 :36:00
2 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS à 1:15
3 COISY Steve V.C.CHAUMONTAIS à 1:40
4 BUSOLINI Patrick VTT CHAUMONTAIS à 2:00
5 BINTZ Richard MACADAM`S COWBOYS à 3:30
6 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52 à 4:30
7 DELANDRE Janis NEUVES MAISONS CYCLISME 5:00
8 RAUSADE Didier Cycle Golbéen à 1T
9 LAURENT Benoit La Vôge VTT à 1T
10 RENARD Francois Prodialog à 1T
11 DIRAND Robert à 1T

Dames    
13 GERARD Sylvie Cycle Golbéen à 6:23
14 ROSSELLE Marine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 6:33
Cadets
1 OTTIGER Axel S.C.OLYMPIQUE DE DIJON   00:36:15
2 GA Loris CLUB CYCLISTE GRAND REIMS à 6:40
3 BINTZ Mathis TEAM MACADAM`S COWBOYS à 1T
Minimes
1 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS
2 POISOT Luka V.C.LANGROIS
3 HENRISSAT Roman VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS
4 PETITFOUR Antoine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
5 FRANCOIS Enzo V.C.LANGROIS
6 HAQUIN RENARD Pierre Louis V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
7 MOLIN REMY Capucine VTT CHAUMONTAIS
8 NOEL Bastien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS
9 CHARRIERE Stan V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
Benjamins
1 GOBILLOT Axel V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
2 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS
3 HUMBERT Marceau V.C.CHAUMONTAIS
4 SEGUIN Antonin en cours
5 AZZALI Rubens LA
Pupilles
1 SIRDEY Théo V.C.LANGROIS
2 FRANCOIS Louane V.C.LANGROIS
Poussins
1 FRANCOIS Noé V.C.LANGROIS
2 MOUGIN Lisa V.C.LANGROIS
 
Cyclo-Cross de St Etienne les Remiremont – Souvenir Michel Bolmont : Dimanche 11 novembre 2018

Marine ROSSELLE 6/11 Dames - Guillaume BLANCHARD 19/54 Seniors Espoirs
Résultats complets ICI

 
Cyclo-Cross de Fayl-Billot : Dimanche 4 novembre 2018
Résultats (source vcc.fr) :

Séniors-Espoirs
1 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 00:48:02
2 LAMBERT Amaury CYCLE GOLBEEN à 1:52
3 MARQUELET Jessy U.V.AUBE mt
4 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52 à 2:58
5 MATHIEU Elvis UNION CYCL REMIREMONT à 3:28
6 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 3:33
7 POISOT Cédric V.C.LANGROIS à 3:43
8 SOUMAIRE Clément 0 à 4:18
9 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS à 4:53
10 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 5:33
11 DELLO Danco AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 6:53
12 COUTURIER Nicolas VTT Gevrey à 1T
13 CREPIN Freddy UNION CYCL REMIREMONT à 1T
14 MOUGIN Jean Elie V.C.LANGROIS à 1T
Masters-Féminines
1 COISY Steve V.C.CHAUMONTAIS 00:41:00
2 BUSOLINI Patrick VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 1:30
3 MIGUET Pierre VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 2:28
4 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52 à 5:21
5 RENARD François V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1T
1 BAUD Stéphanie Féminine
Juniors
1 RICHARD Baptiste S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 00:49:30
2 HAQUIN RENARD Henri François V.C MONTIGNY RL à 1:55
3 FRIQUET Jean Baptiste U.V.AUBE mt

Cadets
1 OTTIGER Axel V.C.LANGROIS 00:38:58
2 CAILLE Florian Roue d'or à 2:00
3 COISY Ethan V.C.CHAUMONTAIS à 1T
Minimes
1 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS 21'
2 POISOT Luka V.C.LANGROIS
3 PETITFOUR Antoine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
4 HAQUIN RENARD Pierre Louis V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
5 FRANCOIS Enzo V.C.LANGROIS
Benjamins
1 GOBILLOT Axel V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 12'
2 HUMBERT Marceau V.C.CHAUMONTAIS 14'05
3 LECOMTE Augustin V.C.LANGROIS
4 SUCHET Clément
5 AZZALI Rubens
6 SEGUIN Antonin
7 FERRAND Emilien
Pupilles
1 SIRDEY Théo V.C.LANGROIS
2 FRANCOIS Louane V.C.LANGROIS
Poussins
1 VAILLET César Roue d'or Noidant
2 FRANCOIS Noé V.C.LANGROIS
3 MOUGIN Lisa V.C.LANGROIS
4 COGNIAT Mael Roue d'or Noidant
Prélicenciés
1 SUCHET Flavien Roue d'or
2 MATIS Juliette Roue d'or
 
Cyclo-Cross de Vauconcourt-Nervezain (70) : Samedi 3 novembre 2018

Henri-François HAQUIN-RENARD 5ème - Page du club ICI

 
Cyclo-Cross International de Dijon : Jeudi 1er novembre 2018

Sébastien JEANNIOT 14/46 Masters & Pass' - Henri-François HAQUIN-RENARD 19/24 Juniors
Classements complets sur vcc.fr ou ICI

 
Cyclo-Cross de Hortes : Dimanche 28 octobre 2018
Résultats (Source vcc.fr) :
Classement Séniors-Espoirs

1 LAMBERT Amaury Cycle Golbéen 53’40
2 MARQUEKET Jessy UV Aube à 25’’
3 LAMBERT Rémi EC DUQUESNE OULLINS à 55’’
4 HENRISSAT Laury VTTC à 1’50
5 MAIRERICHARD Stéphane CB 52 à 2’50
6 BLANCHARD Guillaume VC MONTIGNY RL
7 COUSIN Amaury VC MONTIGNY RL à 4’50
8 CHAMBREY Philippe VC Langrois
9 KERVADEC Stevan UC Albenassienne à 5’50
10 CREPIN Freddy Union cycle Remiremont
11 PEILLON Julien EC DUQUESNE OULLINS
12 DELLO Danco Amicale cycliste Bisontine
13 MOUGIN Jean Elie VC Langrois
14 GIRAULT Pascal VC Langrois
15 DIRAND Jonathan Mirebeau

Masters+40 Ans
1 LAMBERT Cédric EC DUQUESNE OULLINS 43’11
2 GIRARDET Alain Bizon Team à 9’’
3 JEANNIOT Sébastien VC MONTIGNY RL à 1’34
4 BUSOLINI Patrick VTT CHAUMONTAIS à 3’47
5 LAMBERT Alain ASP LOISIRS HAUTEVILLOIS
6 PEILLON Eddy EC DUQUESNE OULLINS
7 COLANTONIO Daniel EC DUQUESNE OULLINS
8 VIRY Jean-Pierre CYCLISME BRAGARD 52
9 RENARD François VC MONTIGNY RL
10 BRUS Hervé Carte journée
11 MAURAS Marion Carte journée
12 DIRAND Robert MIREBEAU SPORT CYCLISME

Juniors
1 FRIQUET Jean Baptiste U.V.AUBE 0:43:10
2 HAQUIN RENARD Henri François V.C MONTIGNY RL ''
3 PEILLON Antoine EC DUQUESNE OULLINS '
Cadets
1 OTTIGER Axel VC LANGROIS en 29’05
2 CAILLE Florian Roue d’Or de Noidans à 1’32
3 BRUS Justin Lyon Sprint Evolution à 2’07
4 WICHLACZ Tom VTT CHAUMONTAIS
Poussins
1 GOGNIAT Maël ROUE D`OR NOIDANS 6:45
2 FRANCOIS Noé V.C.LANGROIS  
3 MOUGIN Lisa V.C.LANGROIS  
4 MATIS Juliette Licence Accueil         
Pupilles
1 SIRDEY Théo V.C.LANGROIS 9:43
2 GONDRON Léo Les Rayons de l'avenir  
3 FRANCOIS Louane V.C.LANGROIS       
Benjamins
1 HUMBERT Marceau V.C.CHAUMONTAIS 13:24
2 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS  
3 DIDIER Nathan V.C.LANGROIS  
4 AZZABI Rubens Licence accueil       
Minimes
1 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS 21:23
2 POISOT Luka V.C.LANGROIS  
3 PETITFOUR Antoine V.C MONTIGNY RL
4 HAQUIN RENARD Pierre Louis V.C MONTIGNY RL 
5 HENRISSAT Roman VTT CHAUMONTAIS  
6 NOEL Bastien VTT CHAUMONTAIS
 
Cyclo-Cross du Parc à Reims : Samedi 27 octobre 2018

Axel GOBILLOT VCMRL - 4ème sur 18 Benjamins. Résultats complets sur vcc.fr

 
Cyclo-Cross de Cohons : Dimanche 21 octobre 2018
Résultats (Source vcc.fr)

Séniors-Espoirs
1 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 00:50:20
2 PHILIBERT Aurélien VC TOUCY à 2:40
3 LAMBERT Amaury CYCLE GOLBEEN mt
4 MARQUELET Jessy U.V.AUBE mt
5 KIRSCH Mickaël AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
6 POISOT Cédric V.C.LANGROIS mt
7 BEURVILLE Maximilien U.V.AUBE mt
8 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
9 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
10 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS mt
11 MATHIEU Christophe NL mt
12 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
13 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS mt
14 COUTURIER Nicolas VTT GEVREY CHAMBERTIN mt
15 MOUGIN Jean Elie V.C.LANGROIS mt
Masters + 40 Ans
1 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 00:52:25
2 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
3 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS mt
4 DROOLANS Gérard PEDALE SERMAIZIENNE mt
5 BUSOLINI Patrick VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS mt
6 COISY Steve V.C.CHAUMONTAIS mt
7 DURAND Guillaume NL mt
8 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52 mt
9 MASSON Pascal V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
10 RENARD François V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
Féminines    
1 ROSSELLE Marine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
1 DURAND Stéphanie NL mt
Juniors
1 RICHARD Baptiste S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 00:41:50
2 HAQUIN RENARD Henri François V.C MONTIGNY à 1:20
3 FRIQUET Jean Baptiste U.V.AUBE mt

Cadets
1 CAMBRES Roméo CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY 00:28:48
2 OTTIGER Axel V.C.LANGROIS à 0:55
3 CAILLE Florian ROUE D`OR NOIDANS à 1:42
4 QUEUVIN Samuel VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 2:07
5 BEURVILLE Mathis ASPTT DE TROYES à 3:09
6 WICHLACZ Tom VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 3:12
7 COISY Ethan V.C.CHAUMONTAIS à 1T
Minimes
1 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS
2 POISOT Luka V.C.LANGROIS
3 PETITFOUR Antoine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
4 FRANCOIS Enzo V.C.LANGROIS
5 HENRISSAT Roman VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS
6 HAQUIN RENARD Pierre Louis V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
7 MOLIN REMY Capucine VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS
8 SCRIVE Mahé V.C.LANGROIS
9 KIRSCH Flavie AMICALE CYCLISTE BISONTINE
Benjamins
1 GOBILLOT Axel V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
2 HUMBERT Marceau V.C.CHAUMONTAIS
3 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS
4 LECOMTE Augustin V.C.LANGROIS
5 SEGUIN Antonin V.C.LANGROIS
6 DAFONSECA Paco LA
7 MARTINOTTI Charles LA
8 DIDIER Nathan V.C.LANGROIS
Pupilles
1 SIRDEY Théo V.C.LANGROIS
2 MATHIEU Romain VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS
3 FRANCOIS Louane V.C.LANGROIS
4 KIRSCH Théo AMICALE CYCLISTE BISONTINE
Poussins
1 COGNIAT Mael Roue d'or Noidans
2 FRANCOIS Noé V.C.LANGROIS
3 MOUGIN Lisa V.C.LANGROIS

 
Cyclo-Cross de la Ville de Frouard (54) : Dimanche 14 octobre 2018

Amaury COUSIN 13ème sur 29 (Sen. Esp.) - Classement ICI - Article ICI - Photos ICI

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 43

Le calendrier

L'espace détente

Via Ferrata ICI
Scott family ICI
CC Cruguel ICI
Peat VS Vouilloz ICI
Urban DH ICI
Carnage ICI
Arkansas ICI
Automne ICI
Coronet Peak ICI
Bûcheron ICI
 
Autres Vidéos ICI 

La salle de cours

Nombreux Tutos Vélo ICI
Macgyver ICI 
Relais en double file ICI
Bien descendre en VTT ICI
Bien descendre sur route ICI
Conseils pour monter un col ICI
Progresser en montée ICI
Régler sa position ICI

Les connectés

Nous avons 9 invités en ligne

fdb